Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Не ешьте эти 8 продуктов вместе с яйцами: иначе завтрак может превратиться в отраву
26 апреля, 12:00
В центре Улан-Удэ перед днём Победы изменят схему 27 городских маршрутов
27 апреля, 21:05
Минздрав Бурятии о выпавшем из окна мальчике: Состояние крайне тяжёлое
27 апреля, 20:30
Жительнице Улан-Удэ грозит до семи лет за истязание дочки
27 апреля, 20:10
Немного ностальгии: только человек, рожденный в СССР сможет пройти этот ТЕСТ на 8 из 8
27 апреля, 20:00
Следком Бурятии озвучил подробности трагедии в мкрн Энергетик
27 апреля, 19:35
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024
27 апреля, 17:20
В Улан-Удэ пьяный мужчина пережил падение с восьмого этажа
27 апреля, 17:00
Прокуратура Бурятии заинтересовалась падением женщины и младенца с 10 этажа
27 апреля, 16:45
В Улан-Удэ скончалась выпавшая из окна многоэтажки женщина
27 апреля, 15:10
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели
27 апреля, 14:55
В Улан-Удэ женщина с ребёнком вышла из окна высотки
27 апреля, 14:35
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники
27 апреля, 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства
27 апреля, 14:15
В пригороде Улан-Удэ ищут деньги на борьбу с зыбунами
27 апреля, 14:05
В столице Бурятии Уда и Селенга опускаются
27 апреля, 13:05
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 27 апреля, 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35

Полной медицинской реабилитации в Бурятии сейчас не существует – депутаты Хурала

Проблемы здравоохранения в вопросах восстановления здоровья обсудили в республиканском парламенте
21 октября 2015, 17:40 Общество

Полной медицинской реабилитации в Бурятии сейчас не существует. Жители республики могут рассчитывать лишь на частичное восстановление и не по всем направлениям, имеющимся в федеральном перечне. К такому выводу пришли участники круглого стола  на тему организации медицинской реабилитации в Бурятии, который прошел в Народном Хурале с участием депутатов, представителей правительства и министерств, медицинских работников и представителей общественности, сообщает ИА UlanMedia

Открывая "круглый стол" депутат Народного Хурала Александр Стопичев, председатель комитета по социальной политике, ссылаясь на слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, сказал, что в течении долгих лет реабилитации в нашей стране не уделялось должного внимания.

- Основным критерием являлось восстановление работоспособности, и люди достаточно быстро списывались, если не удавалось достичь нужного результата за короткий период. Сейчас мы эту ситуацию меняем и уже на сегодня есть замечательные результаты, - процитировал депутат Стопичев.

Выступая с докладом, первый заместитель министра здравоохранения РБ Александр Занданов рассказал, что в настоящее время в республике разработана трехэтапная система медицинской реабилитации. В соответствии с ней первый этап реабилитации осуществляется в условиях палат интенсивной терапии во всех стационарах в острый период течения заболевания или травмы. Количество больных, получивших такую реабилитацию во всех стационарах, а их в республике насчитывается 31, составило в 2014 году 37,5 тысячи человек, или 74,2% от числа нуждающихся.

По структуре заболеваемости на первом месте – пациенты с болезнями кровообращения, на втором – болезни органов дыхания, на третьем месте – заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, далее – заболевания нервной системы.

Второй этап реабилитации осуществляется в ранний восстановительный период течения болезни или травмы, при хроническом течении заболевания также в стационаре. В соответствии с федеральным нормативом в республике из средств обязательного медстрахования предусмотрено финансирование 99 коек в различных больницах санаторно-курортных учреждений республики. За первые половину 2015 года этой услугой воспользовались всего около 1,1 тысячи пациентов, или 47% от плана.

Третий этап реабилитации проводится во всех поликлиниках и отделениях восстановительного лечения. Его в 2014 году прошли около 180 тысяч жителей Бурятии, что составило 92% от числа нуждающихся.

Эффективность реабилитации в прошлом году составила: полное восстановление – 15,66%, значительное улучшение – 28,53%, умеренное улучшение – 25,66%, без перемен с улучшением отдельных параметров жизнедеятельности – 19,85%, без перемен – 10,3%.

- Как таковой комплексной реабилитации в республике просто нет, существуют лишь отдельные виды медицинских услуг. Больницы и медцентры не имеют лицензии на полный комплекс реабилитации. Впрочем, эта проблема является общей для всей страны. Сегодня в России существует всего два медицинских центра, которые занимаются полной реабилитацией, и оба они находятся в Москве, - отметил Александр Занданов

Еще более острой проблемой является отсутствие дорогостоящего оборудования и износ уже имеющегося на 50%. А для полного оборудования больницы для реабилитационных мероприятий требуется более 35 млн рублей, что является совершенно неподъемной суммой особенно для сельских медучреждений. В связи с этим назрела необходимость создания межрайонных реабилитационных центров.

Кроме того, федеральный норматив государственных гарантий составляет всего 0,033 койко-дня на одно застрахованное лицо и не соответствует реальной потребности населения.

Главный врач "Детской клинической больницы с центром медицинской реабилитации" Баир Болхонов рассказал, что из-за природного катаклизма в Аршане в 2014 году, их больница была вынуждена переехать в пригород Улан-Удэ в село Сотниково. Сейчас она располагается в здании со 100% износом. Для восстановления больницы в Аршане требуется 218 млн рублей.

- Выход из сложившейся ситуации есть – необходима реконструкция главного здания больницы в Сотниково и помощь в покупке оборудования. С 2007 года количество поступивших на лечение детей выросло на 77% - каждый год прибавлялось по 10%. Сейчас наш центр оказывает помощь всего по шести направлением, больше – площади не позволяют. А ведь мы могли бы, - отметил главврач детской больницы.

Кроме вопроса об оснащении больниц и поликлиник, участники круглого стола также затронули и проблему с кадрами. По словам главного внештатного реабилитолога республиканского Минздрава Виктории Болдогуевой, укомплектованность учреждений реабилитационными кадрами в Улан-Удэ составляет 68%, в сельских районах – 40%.

- Необходимо производить профессиональную переподготовку врачей и среднего медперсонала. Срок переподготовки должен составлять от двух до четырех месяцев, должны учитываться европейские стандарты, - отметила представитель Минздрава РБ.

Главный врач городской поликлиники №2 Виктория Колмакова рассказала, что и на амбулаторном этапе есть много нерешенных проблем. Табель необходимого оборудования для получения лицензии на амбулаторную реабилитацию содержит 46 пунктов и стоимость оснащения по нему составляет 25-27 млн рублей, поэтому некоторые виды терапии в республике просто отсутствуют.

- 19% обращающихся за амбулаторной помощью составляют дети, среди них немало с ДЦП. В республике есть восстановительный центр ДЦП, который хорошо оснащен за счет республиканского бюджета и различных грантов. Но отсутствует дальнейшая маршрутизация детей, которая существовала бы, если бы работала связка между Минздравом и Министерством социальной защиты. Необходимо подключить к этой работе Министерство образования, что позволило бы обеспечить таких детей местами в детских садах.

Главный внештатный специалист Минздрава республики по реабилитации детского населения Нина Дуйбанова заострила внимание собравшихся на методах абилитации детей с первых дней жизни, адаптации их к социальной среде.

- При постоянно снижающихся показателях детской смертности наблюдается рост детской инвалидности. Это дети с экстремально низкой массой тела в 1-1,5 кг, с врожденными патологиями, которые в дальнейшем развиваются в инвалидность. Поэтому нам просто необходимо развивать реабилитационный центр по направлениям: нарушение функции перинатального периода, неврология и травматология, - высказала предложение врач.

Вице-спикер Народного Хурала Владимир Павлов подытоживая заседание участников Круглого стола отметив, что еще 20 лет назад никто бы и предположить не мог, что система реабилитации будет настолько развита как сегодня.

- В этом направлении сделан очень серьезный шаг, программа представлена во многих медучреждениях, есть даже реабилитационные центры. Но чтобы достичь конечной цели, необходимо соответствующее финансирование. Поэтому этот круглый стол мы провели в преддверии обсуждения и принятия республиканского бюджета на 2016 год. Я надеюсь, что все те рекомендации, которые прозвучали на нашей встрече, будут учтены при его планировании, - сказал вице-спикер Хурала.

В завершении участники круглого стола рекомендовали правительству республики обеспечить взаимодействие министерств здравоохранения, социальной защиты населения, образования и науки для реабилитации детей с отклонениями по здоровью. А также выделить дополнительные средства для поэтапного оснащения больниц оборудованием для реабилитации и рассмотреть возможность вхождения в пилотный проект Минздрава РФ по профилю "Неврология".