Борица из Бурятии в третий раз выиграла чемпионат России 
09:25
Погода в Улан-Удэ в воскресенье: днём до +28° и кратковременный дождь
07:00
В Бурятии прогнозируют град при +29°
27 июня, 22:25
Богомоев объявил об уходе из большого спорта в Улан-Удэ 
27 июня, 18:50
Бурятия увеличила выплаты военным до 2,1 млн рублей
27 июня, 17:40
Тело утонувшего мужчины подняли из реки Уда в Бурятии
27 июня, 16:50
В Бурятии по сигналу граждан поймали пьяного водителя
27 июня, 15:41
Убийство 20-летней давности раскрыто в Бурятии
27 июня, 12:50
Умер бывший министр обороны РФ, спецпредставитель президента Сергей Иванов
27 июня, 11:40
На АЗС в Бурятии ввели лимит — 20 литров на авто
27 июня, 10:30
Красные дипломы вручили выпускникам СПО на центральной площади Улан-Удэ
27 июня, 09:08
В Улан-Удэ ожидается дождь с грозой днём
27 июня, 08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45

Женщину осудили на 17 лет за зверское убийство своей приемной дочери в Бурятии

Злоумышленница на съемной квартире избила шнуром от ноутбука 7-летнюю девочку
Arest  Балашов Антон, PrimaMedia
Arest
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Женщину осудили на 17 лет колонии общего режима за зверское убийство своей несовершеннолетней приемной дочери в Бурятии. Известно, что злоумышленница на съемной квартире 2 декабря 2014 года, разозлившись на ребенка за мелкую провинность, жестоко избила шнуром от ноутбука – женщина нанесла не менее 50-ти ударов по телу потерпевшей. Девочке были причинены тяжелые травмы головы, ссадины и раны лица. Об этом ИА UlanMedia сообщили в пресс-службе СУ СКР по Республике Бурятия.

Злоумышленница не обращалась в больницу и не принимала никаких мер, чтобы помочь ребенку. К 7 декабря состояние девочки ухудшилось, она не могла самостоятельно ходить. Ребенок попросил приемную мать отнести ее в туалет, на что женщина ответила резким отказом. Тогда потерпевшая встала с кровати и попыталась сделать несколько шагов, но сразу же упала. В этот момент злоумышленница побежала к девочке и нанесла удар по голове, который стал для ребенка смертельным.

"Следствием и судом установлено, что в 2014 году злоумышленница при содействии представителей органов опеки и попечительства назначена опекуном двух сирот-сестер 7 и 10 лет. За детей она ежемесячно получала денежное пособие – почти 10 тысяч рублей. В конце сентября 2014 года женщина, оставив одну из девочек у своей матери, вместе со вторым ребенком без определенной цели направилась в Улан-Удэ. В городе она сняла квартиру, где стала проживать с подопечной", — говорится в сообщении.

Девочка скончалась на месте происшествия, а женщина собрала вещи и хотела сбежать из города. Но в этот момент в квартиру за платой приехал хозяин. Увидев тело ребенка, он задержал злоумышленницу и позвонил в полицию.

Женщину осудили по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего с особой жестокостью, с применением предметов, используемых в качестве оружия", "Убийство малолетнего" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с потерпевшим".

Изначально женщина рассказывала о том, что девочка заболела и скончалась от неизвестной болезни. А она самостоятельно занималась лечением, но усилия оказались безрезультатными. Однако следователи в короткий срок опровергли версию женщины и нашли доказательства того, что над ребенком была совершена жестокая расправа. Злоумышленнице было предъявлено первоначальное обвинение в убийстве малолетнего, по ходатайству следствия судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В изоляторе она находилась до оглашения приговора.

Помимо этого следствие вело уголовное преследование должностных лиц органов опеки и попечительства. Главный специалист администрации МО "Кижингинский район", где проживала злоумышленница с детьми, узнала о том, что женщина увезла ребенка в Улан-Удэ, однако в нарушение действующих правил не приняла мер по установлению местонахождения опекуна и девочки, а также проверки их состояния. За свою халатность главный специалист была привлечена к уголовной ответственности и уволена с работы. Она признала свою вину. На основании постановления правительства РФ уголовное дело в отношении нее было прекращено в связи с актом об амнистии. По представлению следователя ее руководитель – заместитель руководителя администрации МО "Кижингинский район" была привлечена к дисциплинарной ответственности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Житель Бурятии получил 10 лет тюрьмы за истязание дочери и попытку убийства бывшей жены

Житель Улан-Удэ, зверски убивший свою 3-месячную дочь, был под наркотиками — следователи

За изнасилование и убийство младенца отца будут судить в Бурятии

149168
48
54