Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Дарима Линховоин: "Я терпеть не могла книги и рвала их"
14:45
Эксперт назвал признаки поддельных запчастей для автомобиля
14:10
Будут просить добавки: этот суперлегкий ПП-шашлык по вкусу не отличишь от свинины
12:00
В России повысят утилизационный сбор для некоторой техники
11:10
Горсовет Улан-Удэ запустил традиционный конкурс ко Дню Победы
10:43
В Бурятии простятся с добровольцем, погибшим на СВО
10:00
Бастрыкину доложат об уголовном деле погибшего мальчика в Бурятии
09:08
Пенсионерка попала в больницу после пожара в Улан-Удэ
08:59
В Бурятии местами дождь, мокрый снег и пыльные бури
08:50
Май начнется с серии магнитных бурь, готовьтесь
08:00
Постигайте науку: зурхай-гороскоп на 30 апреля
06:00
Только 1% людей удается верно ответить на эти три загадки. А у вас получится? - ТЕСТ
29 апреля, 20:00
Героев Победы покажут на больших экранах в Улан-Удэ
29 апреля, 16:39
Рецепт правильного шашлыка из СССР: гости не устанут вас хвалить за это сочное блюдо
29 апреля, 16:00
В Бурятии двое из перевернувшейся "Ауди" попали в больницу
29 апреля, 14:25
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 27 апреля, 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35

Пока вы спали: ученые приняли сигнал из космоса, а жрица Мелисандра родила

Обзор интересных событий в России и мире представляет ИА UlanMedia
31 августа 2016, 09:00 Общество
Новости Балашов Антон, PrimaMedia
Новости
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Астрофизики из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе зафиксировали крайне необычный сигнал из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса, потенциально способный быть признаком активности внеземной цивилизации. Марк Цукурберг создал искусственный интеллект для управления своим домом. На свадьбе в Грузии отравились 150 человек. Месси получил травму подколенного сухожилия. "Жрица Мелисандра" родила первенца. Об этих новостях подробнее в ежедневном обзоре ИА UlanMedia.

Срочно надеваем шапочки из фольги

Астрофизики из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе зафиксировали крайне необычный сигнал из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса

Астрофизики из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе зафиксировали крайне необычный сигнал из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса. Фото: Гречанюк Виталий, PrimaMedia

Астрофизики из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе зафиксировали крайне необычный сигнал из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса, потенциально способный быть признаком активности внеземной цивилизации, заявляет астроном-любитель Пол Гилстер, сообщает РИА Новости.

Данный сигнал, как пишет блогер, был зафиксирован российским радиотелескопом RATAN-600 более года назад, 15 мая 2015 года на длине волны в 2,7 см. Сигнал носил единичный характер и он был ярче, чем Луна или типичный пульсар примерно в 8-10 раз.

С тех пор сигнал ни разу не повторился, однако в конце прошлой недели сотрудники САО решили поделиться с научным миром своим открытием, рассылая письма астрономам. Одно из таких писем попало в руки Гилстера, который решил сообщить об открытии сигнала из HD164595 общественности.

Данная звезда представляет собой аналог Солнца, который находится на расстоянии в 95 световых лет от Земли. Год назад рядом с HD164595 астрономы обнаружили крупную экзопланету, "горячий нептун", чья масса в 16 раз превышает земную и который совершает оборот вокруг звезды за 40 дней.

Несмотря на то, что жизнь на этой планете и ее спутниках вряд ли возможна, сразу две команды астрономов из Института поиска внеземных цивилизаций SETI прислушались к призывам российских коллег, говоривших о необходимости ведения постоянных наблюдений HD164595, и начали наблюдения за этой звездой в этот понедельник.

Искусственная домработница

Известный на весь мир создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг создал искусственный интеллект, который будет управлять его собственным домом

Известный на весь мир создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг создал искусственный интеллект, который будет управлять его собственным домом. Фото: Баграновская Наталья, EAOmedia

Известный на весь мир создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг создал искусственный интеллект, который будет управлять его собственным домом. Об этом он рассказал на своей встречи со римскими студентами, сообщает vistanews.ru.

По словам Цукерберга, созданный искусственный интеллект способен управлять освещением, температурой, дверями и даже тостами. Марк признался, что он черпал вдохновение в Джарвисе из "Железного человека". По его словам, он хотел иметь нечто подобное в своем доме. Цукерберг также отметил, что теперь он отказался от каких-либо ключей и кодов безопасности. Двери Майка теперь не требуют ключей или кодов безопасности, они открываются после сканирования лица владельца дома. Цукерберг отметил, что программа ещё далека от совершенства, однако он планирует закончить её в ближайшее время. Также он отметил, что его жена крайне недовольна нововведением. Причиной служит то, что искусственный интеллект реагируют исключительно на голос основателя Facebook. Марк добавил, что презентация его разработок состоится уже в сентябре.

Винегретик?

Ночью в больницы грузинских городов Марнеули и Рустави были доставлены около 150 человек

Ночью в больницы грузинских городов Марнеули и Рустави были доставлены около 150 человек. Фото: Кокарева Варвара, PrimaMedia

Ночью в больницы грузинских городов Марнеули и Рустави были доставлены около 150 человек, в том числе и дети, с диагнозом "острое кишечное отравление", сообщает Интерфакс.

По информации администрации региона Квемо Картли, отравление людей произошло на свадьбе в селе Садахло, предположительно, просроченными продуктами. МВД начало расследование по данному факту.

В настоящее время в больницах находятся более 40 пациентов, их состояние стабильное. Остальные отправлены домой после оказания медицинской помощи.

Марнеульсукую районную больницу в ночь на вторник посетил премьер-министр Грузии Гиоргий Квирикашвили, который побеседовал с врачами и пострадавшими.

Ножка бо-бо

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси может пропустить матчи сборной Аргентины в квалификации ЧМ-2018 с командами Уругвая (2 сентября) и Венесуэлы (7 сентября) из-за травмы подколенного сухожилия

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси может пропустить матчи сборной Аргентины в квалификации ЧМ-2018 с командами Уругвая (2 сентября) и Венесуэлы (7 сентября) из-за травмы подколенного сухожилия. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси может пропустить матчи сборной Аргентины в квалификации ЧМ-2018 с командами Уругвая (2 сентября) и Венесуэлы (7 сентября) из-за травмы подколенного сухожилия.

Несмотря на повреждение, Месси отбыл в расположение национальной команды, где пройдёт ещё одно медицинское обследование, информирует пресс-служба каталонского клуба. Участие игрока в ближайших матчах сборной остаётся под вопросом.

Накануне стало известно, что из-за травм сборной Аргентины в ближайших матчах не помогут нападающий "Манчестер Сити" Серхио Агуэро и полузащитник "ПСЖ" Хавьер Пасторе, сообщает Чемпионат.

В семье "престолов" пополнение

Известная по роли жрицы Мелисандры в "Игре престолов" актриса Кэрис ван Хаутен в первый раз стала мамой

Известная по роли жрицы Мелисандры в "Игре престолов" актриса Кэрис ван Хаутен в первый раз стала мамой. Фото: РИА PrimaMedia

Известная по роли жрицы Мелисандры в "Игре престолов" актриса Кэрис ван Хаутен в первый раз стала мамой, мальчика назвали Монте, сообщает Национальная служба новостей.

Новорождённый появился на свет на прошлой неделе, но родители пока сохраняют в тайне его точную дату рождения. Мать и ребёнок чувствуют себя хорошо.