Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

В Улан-Удэ на Бурводе горят дома
30 апреля, 22:50
В Заиграевском районе Бурятии огонь с полей подбирается к лесу
30 апреля, 21:55
В Улан-Удэ на острове Богородский произошёл пожар
30 апреля, 21:10
Проверим много ли вы знаете про Первомай. Наберите 8 из 8 баллов – исторический ТЕСТ
30 апреля, 20:00
Впервые в Улан-Удэ состоится Пасхальный крестный ход
30 апреля, 17:22
Дарима Линховоин: "Я терпеть не могла книги и рвала их"
30 апреля, 14:45
Эксперт назвал признаки поддельных запчастей для автомобиля
30 апреля, 14:10
Будут просить добавки: этот суперлегкий ПП-шашлык по вкусу не отличишь от свинины
30 апреля, 12:00
В России повысят утилизационный сбор для некоторой техники
30 апреля, 11:10
Горсовет Улан-Удэ запустил традиционный конкурс ко Дню Победы
30 апреля, 10:43
В Бурятии простятся с добровольцем, погибшим на СВО
30 апреля, 10:00
Бастрыкину доложат об уголовном деле погибшего мальчика в Бурятии
30 апреля, 09:08
Пенсионерка попала в больницу после пожара в Улан-Удэ
30 апреля, 08:59
В Бурятии местами дождь, мокрый снег и пыльные бури
30 апреля, 08:50
Май начнется с серии магнитных бурь, готовьтесь
30 апреля, 08:00
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 27 апреля, 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35

Лыжные базы скоро появятся во всех районах Сахалинской области

Это одна из главных задач, которую ставят региональные власти
12 декабря 2016, 09:35 Общество
Лыжники Гуршал Юрий, SakhalinMediа
Лыжники
Фото: Гуршал Юрий, SakhalinMediа

Сахалинская область, по данным регионального министерства спорта и молодежной политики, занимает первое место среди всех субъектов Дальнего Востока по количеству жителей, занимающихся физкультурой и спортом. В связи с этим местные власти уделяют огромное внимание строительству новых объектов. В их число входит большое количество лыжных баз, так как на острове одним из самых популярных и любимых зимних видов спорта является горнолыжный, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на корр. ИА SakhalinMedia.

Напомним, в прошлом году на развитие спорта и молодежной политики в рамках областной госпрограммы и ее подпрограмм было направлено 2,7 млрд рублей. По данным минспорта более 164 тысяч сахалинцев и курильчан занимаются физкультурой и спортом – это первое место в ДВФО. Большую роль в этом сыграли субсидии, которые стали направляться муниципальным образованиям. В 2015 году по области проведено множество соревнований, в числе которых местные, общероссийские, международные. Было создано три региональных и 18 муниципальных центров тестирования комплекса ГТО. В сдаче норм приняли участие три тысячи человек, в основном, студенты и школьники. В следующем году центры будут дооснащены, и выполнить нормы ГТО сможет каждый желающий.

Что же касается строительства, то в разной его стадии находилось 44 спортивных объекта, на которые было выделено более 800 млн рублей. В этом году региональными властями задачи ставились еще более грандиозные: предстояло освоить более четырех миллиардов рублей. Это развитие "Горного воздуха", строительство биатлонного комплекса, восемь лыжных баз и 13 стадионов (мини-стадионов) в населенных пунктах.

В областном центре продолжают возводить лыже-биатлонный комплекс. Даже наступление холодов не повлияло на ход строительства первой очереди.

— Строительство началось в мае. За это время подрядчик успел уже многое. Выполнена вертикальная планировка трасс, разбивка территории под строящиеся объекты. Сейчас на строительной площадке проводится работа по перемещению грунта со штрафного круга на стрельбище, подготавливаются фундаменты под опоры освещения на лыжных трассах и стадионе. В скором времени рабочие приступят к заливке бетона. Сейчас все идет согласно намеченному плану, — рассказал главный инженер министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Игорь Самойлов.

Лыже-биатлонный центр, в рамках первой очереди строительства, будет включать в себя большое стрельбище, штрафной круг, стадион и лыжные трассы общей протяженностью около 8 км. Все трассы будут гомологированные — то есть сертифицированные, это позволит присваивать спортивные разряды на проводимых здесь соревнованиях.

1 / 2

Если в областном центре работы идут полным ходом, то в Тымовском городском округе строительство модульного лыжного комплекса уже завершилось. К работе строители приступили в феврале. Модульные комплексы были доставлены из Ногликского района в рамках проекта "Доступные лыжи".

До появления объекта жители Тымовского, спортсмены и тренеры располагались в помещениях детско-юношеского центра района.

– Сейчас, с появлением собственного здания, оборудованного всем необходимым инвентарем для хранения и обслуживания лыж, а также комфортного нахождения в нем тренерского состава и учащихся, мы готовы единовременно обеспечить лыжными комплектами, на безвозмездной основе, более 100 жителей муниципального образования, – говорит тренер-общественник Оксана Турченко.

Дополнительно управлением культуры и спорта района приобретено еще 20 комплектов беговых лыж. Таким образом, в наличии 100 пар.

Строительство в Тымовском

Строительство в Тымовском. Фото: Пресс-служба министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

На очереди к открытию стоит объект в селе Горнозаводске Невельского района. Там откроется современная лыжная база уже в конце декабря этого года.

– К строительству приступили летом, основные работы по устройству монолитного каркаса и наружных стен ограждения выполнялись в теплый период времени. Установлены системы водоснабжения и канализации, проведена система электроснабжения. Сейчас стройбригады заканчивают отделочные и внутренние работы, — рассказала начальник отдела капитального строительства администрации Невельского городского округа Светлана Косицина.

Строительства лыжной базы ждали в Горнозаводске очень давно. Так сложилось, что на том месте, где сейчас построено новое здание базы располагается лыжная трасса, на которой ежегодно проводятся крупные спортивные праздники и массовые соревнования по лыжным гонкам. В них ежегодно принимают участие как жители Горнозаводска, так и жители Невельска и Шебунино.

– Но до настоящего времени у нас не было нормального места базирования, где можно было бы погреться, переодеться. Теперь такие условия есть, – отметила начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельска Дина Войтко.

В новом здании предусмотрены несколько кабинетов, в которых будет располагаться отделение лыжных гонок ДЮСШ города Невельска, раздевалки, мастерская для ремонта лыжного инвентаря, санузлы, а также медпункт. Помимо этого, для жителей и гостей района в течение всего зимнего сезона будет работать бесплатный прокат лыж.

В администрации уверены, что новое здание лыжной базы привлечет еще больше любителей и профессионалов лыжных гонок, а открытое отделение воспитает не одно поколение чемпионов.

1 / 2

Строительство лыжной базы в Углегорске начнется в 2017 году. Об этом попросили региональных властей сами жители района.

Быстровозводимые лыжные комплексы вскоре также появятся не только в Углегорске, но и в Охе, Макарове, Корсакове. А со временем — и во всех районах Сахалинской области. Это главная задача, которую ставят региональные власти.

Напомним, сейчас в регионе действует проект "Доступные лыжи". Его реализацией занимаются местные власти совместно с "Газпромом" и "Единой Россией" — ее активисты помогают купить инвентарь. Теперь взять бесплатно на прокат лыжи по субботам и воскресеньям могут все желающие. Первые партии лыжного снаряжения были доставлены во все муниципалитеты области еще в феврале этого года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Невельский район первым на Сахалине получит модульную лыжную базу