В Гусиноозёрске "управляшка" довела детскую площадку до аварийного состояния
12:05
Если у гастритчика засосало под ложечкой, то этот фрукт станет настоящим спасением
12:00
В Бурятии неисправная проводка стала причиной пожара в доме
11:20
В Прибайкальском районе Бурятии сушат дома после паводка
11:05
В Хоринском районе Бурятии из-за сельчан вспыхнул лес
10:45
Более 60 семей в Улан-Удэ променяли бараки на новые квартиры
10:30
На реках в Улан-Удэ начали "гонять" детей
10:17
Реконструкция музея истории Улан-Удэ завершилась уголовным делом
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Гадалок и астрологов хотят запретить в России
09:30
Из-за АвтоВАЗА утильсбор на иномарки могут поднять до 1 млн рублей
09:05
Сегодня в Бурятии до +15 градусов
08:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает
07:10
Силы прибавятся: зурхай-гороскоп на 18 апреля
06:00
Этот ТЕСТ из 12 вопросов определит кто вы - гений или посредственность
17 апреля, 20:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40
Сбер намерен заняться прикладными научными следованиями в области квантовых технологий 10 апреля, 17:20

Игорь Шутенков провел заседание Комиссии при Правительстве РБ по развитию Улан-Удэ

Вопрос о разработке государственной программы «Развитие города Улан-Удэ» ставился неоднократно
21 декабря 2018, 18:00 Политика
Игорь Шутенков провел первое заседание Комиссии при Правительстве РБ по развитию города Улан-Удэ Портал органов госвласти Республики Бурятия
Игорь Шутенков провел первое заседание Комиссии при Правительстве РБ по развитию города Улан-Удэ
Фото: Портал органов госвласти Республики Бурятия

Решение о необходимости создания Комиссии и разработки стратегического документа по развитию города было принято Главой Бурятии Алексеем Цыденовым. В состав комиссии вошли члены Правительства РБ, депутаты Народного Хурала, представители Администрации г. Улан-Удэ, Общественной палаты, исполкома ОНФ в Бурятии, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей и другие.

Первый заместитель председателя Правительства РБ Игорь Шутенков объяснил, в связи с чем возникла необходимость разработки такого плана.

— Депутаты Народного Хурала от города Улан-Удэ и администрация г.Улан-Удэ неоднократно ставили вопрос о разработке государственной программы "Развитие города Улан-Удэ". Но формирование отдельной госпрограммы затруднено тем, что средства, выделяемые из бюджета, распределены по разным госпрограммам и дублирование мероприятий запрещено нормативно-правовым регулированием. Поэтому Главой Республики Бурятия принято решение о разработке комплексного плана социально-экономического развития г.Улан-Удэ до 2024 года, — отметил Игорь Шутенков.

Комплексный план объединит мероприятия разных программ федерального, республиканского, муниципального значения, нацпроектов, которые направлены на развитие столицы региона. Срок реализации плана установлен до 2024 года с учетом майского указа Президента РФ, которым определены 12 приоритетных направлений.

— Мы подготовили свои региональные составляющие национальных проектов, определили свою долю софинансирования, направили ее в Российскую Федерацию, нам утверждают пока сумму. Мы рассчитываем на большее и работаем над увеличением финансирования Республике Бурятия. Мы понимаем, что львиная доля пойдет на финансирование города Улан-Удэ. Поэтому хотелось бы заранее знать точки приложения денежных средств, точки приложения наших усилий — республиканских властей, городских властей и общественности, — отметил первый зампред Правительства РБ.

В бюджете республики на 2019 год городу Улан-Удэ на межбюджетные трансферты выделено 4,3 млрд.рублей, что составляет 7,8 % от общего объема расходов республиканского бюджета. В целом в 2019 году на объекты капитального строительства столицы республики за счет средств федерального и республиканского бюджетов будет направлено 11,8 млрд.рублей.

Игорь Шутенков также отметил, что Бурятия пока не вошла во все нацпроекты, к примеру, в проекте "Чистый воздух" нет города Улан-Удэ.

— Город Чита попала, город Улан-Удэ не попал в это направление. Но мы же не можем, раз не попали в проект Российской Федерации оставить эту тему без внимания. Поэтому чистый воздух, чистая вода, экология города Улан-Удэ будут обязательно находиться в зоне пристального внимания, также, как и городской транспорт. Город неоднократно ставил эти проблемы и мы их понимаем. Пока мы добавляли на протяжении последних двух лет по 50 млн рублей на реконструкцию и ремонт трамвайных путей. Без всякой программы, без всякого расходного обязательства. Теперь, когда мы поставим это в комплексный план развития, у нас будут основания для финансирования. Это касается и других объектов, таких, как долгожданный третий мост, — отметил Игорь Шутенков.

В свою очередь, руководитель Администрации г. Улан-Удэ Александр Аюшеев поддержал инициативу по разработке плана развития города, отметив, что это чрезвычайно важный вопрос — город Улан-Удэ должен достойно исполнять функции столицы Республики Бурятия.

Первый замруководителя Администрации г. Улан-Удэ Олег Екимовский обратил внимание членов Комиссии на самые проблемные вопросы города: это поддержка муниципального транспорта, в частности, трамваев, ремонт коммунальных сетей, благоустройство улиц и дворовых территорий, строительство детских садов и др. О проблемах на своих одномандатных округах рассказали и депутаты Народного Хурала, которые поддержали разработку стратегического документа по развитию столицы республики.

Игорь Шутенков предложил создать под руководством министра экономики Александра Бардалеева рабочую группу, которая определит структуру и мероприятия плана. Первый рабочий вариант комплексного плана по развитию г. Улан-Удэ должен быть представлен уже в начале 2019 года.

1545404448