"Иркутян разбаловала дешевая электроэнергия" - сенатор от Бурятии

Проблему уровня Байкала усугубляет бездействие в соседнем регионе, считает Арнольд Тулохонов
Байкал
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

18 июля 2016. Иркутян разбаловала дешевая электроэнергия, так считает член Совета Федерации Арнольд Тулохонов. По его мнению, проблему уровня Байкала усугубило нежелание руководства Иркутской области решить проблему водоснабжения городов на берегах реки Ангара, сообщает ИА UlanMedia.

В числе вопросов, заданных сенатору на брифинге 18 июля в правительстве республики, была затронута проблема снижения уровня Байкала в связи с недавним постановлением премьер-министра Дмитрия Медведева о максимальном и минимальном уровне озера. Но по мнению Арнольда Тулохонова, данная экологическая проблема не связана с решением премьер-министра.

"Ситуация вынужденная, будет решение Дмитрия Медведева или не будет, в данном случае мы "выпустили джинна из бутылки". Это произошло два года назад, когда иркутяне дали неправильный прогноз на весеннее-летний период. Сегодня это не зависит от Дмитрия Медведева, а зависит только от погоды: если пройдут дожди, уровень Байкала поднимется. Есть, конечно, директивное решение: взять и уменьшить сброс через Иркутскую ГЭС на самую минимальную величину, либо еще меньше. Но тогда иркутяне остаются без снабжения водой в Ангарске, Усолье и других городах на Ангаре", — прокомментировал Арнольд Тулохонов.

Сенатор выразил недовольство тем, что иркутяне не использовали преимущества водной ренты в виде дешевой электроэнергии, хотя он еще три года назад высказывал предложения, как им решить проблему водоснабжения городов на Ангаре.

"Дешевая электроэнергия их разбаловала. Я им говорил, разницу в стоимости электроэнергии надо копить, и хотя бы удлинить водоводы, хотя бы решить проблему обеспечения Усолья и Ангарска, тогда мы можем разрешить сброс и тысячу кубометров в секунду через Иркутскую ГЭС. Но иркутяне на это не идут, на наши проблемы и претензии и мои личные заявления не реагируют, хотя они это прекрасно знают", — возмущается Арнольд Тулохонов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Иркутская ГЭС не может эффективно регулировать уровень Байкала — экологи Бурятии

Несправедливым распределением доходов и расходов по Байкалу возмущены экологи Бурятии

Уровень Байкала вновь достиг рекордно низкой отметки

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость