Газеты Бурятии - о несостоятельности властей, "Последнем звонке", шлаке и бурятском языке. Главные темы недели представляет в обзоре печатной прессы ИА UlanMedia.
О несостоятельности правительства республики...
...рассуждали в своем свежем номере "МК" в Бурятии". Нашумевшая, впору сказать, трагедия произошла в республике. Единственный в Бурятии профессиональный волейбольный клуб "Хара Морин" на грани закрытия. И пока еще непонятно, что будет с клубом дальше - либо прекратит свое существование, либо уйдет из Бурятии и переедет в Крым.
"В Бурятии - черная полоса. Все никак не наступит за окном лето, одно за другим банкротятся предприятия, растут неплатежи по кредитам. Как последняя капля прозвучала весть, что из-за финансовых трудностей известный спортивный меценат республики Лев Асалханов решил отказаться от команды "Хара Морин", в которую вкладывался тринадцать лет", - пишет автор.
Автор отмечает, что при закрытии клуба "в Бурятии не только похоронят волейбол, но и затраченные на этот волейбол федеральные деньги", а также сетует на то, что ФСК будет пустовать. Не обходит стороной и бюджет, где рассказывает, сколько денег выделяется на развитие спорта в некоторых республиках.
"...сколько денег Бурятии ни дай, обязательно все разворуют, провалят, построят плохо, а если даже и каким-то чудом построят, то не смогут содержать. Без живительных финансовых ручейков сверху ничего здесь не едет и даже не стоит".
Повторяющаяся трагедия
Именно с таким заголовком в очередном номере газеты "Номер Один" вышел материал о злополучном шлаке, в который 18 мая угодил ребенок на велосипеде. В шокирующей статье рассказывается о похожей трагедии.
"Трагедия, произошедшая недавно в Истоке во время прогулки второклассника на велосипеде, как оказалось, была не первой. Два с половиной года назад такая же куча шлака в том же самом месте едва не привела к гибели тринадцатилетнего Славы Есипова. Примечательно, что виновники трагедии тогда "компенсировали" ущерб мальчику аж на две тысячи рублей", - пишет автор.
Рассказ о том, как подросток угодил в шлак, буквально цепляет за живое. Даже спустя 2,5 года злополучный шлак не отгородили и это стало причиной новой трагедии.
"Как выяснилось позднее, уже тогда на смертельно опасное место мог зайти кто угодно".
"Но самое шокирующее в этой истории - реакция виновников трагедии. Работники ТГК-14, которой принадлежит котельная, не то что не понесли никакого наказания, но и не помогли попавшему в беду мальчику! Напротив, они настойчиво убеждали и убедили бабушку мальчика в бесперспективности судебного разбирательства с ним".
"В конечном итоге, представители ТГК-14 - крупнейшей компании с миллиардными оборотами - дали мальчику две тысячи рублей на покупку новой куртки взамен сгоревшей. В качестве, так сказать, компенсации за ущерб. Штаны, обувь, белье, не говоря уже о здоровье мальчика, как оказалось, не стоят ничего", - завершил автор.
Родной язык
О том, как "Агинцы подают пример сохранения и развития бурятского языка" рассказали в новом номере газеты "Информ Полис".
"На прошедшей в Усть-Орде конференции по бурятскому языку больше всего внимания и восторженных аплодисментов вызвали примеры того, как работают в этом направлении агинцы. Их акции и мероприятия сейчас внимательно изучаются иркутянами".
Автор рассказывает о том, как продвигают бурятский язык в республике, а конкретно в Усть-Орде. О конкурсах, о привлечении студентов и СМИ, о лекциях, проводимых на конференции и о многом другом, так важном коренному народу.
Из вагончика в дом из гипсокартона
Именно так, по мнению автора статьи "Переселенцам место в конкуре?", опубликованной в свежем номере "Центральной газеты", поступили с жильцами ветхих и аварийных домов.
"На прошлой неделе в Улан-Удэ разгорелся скандал, в эпицентре которого оказались три новых дома в 111 квартале г. Улан-Удэ, построенных в рамках федерально-целевой программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Чиновники города представили проект, как грандиозный прорыв в деле обеспечения жильем переселенцев. Однако в результате строительства нового бюджетного жилья проектировщиками и застройщиками, в целях экономии, были допущены настолько грандиозные отступления от первоначального плана, что и домами построенное назвать трудно. Скорее, это времянки, наспех сколоченные из досок, деревянных балок, гипсокартона и кровельного железа, в которых невозможно нормально жить".
Автор рассказывает о том, как выглядит дом изнутри, о его безопасности и о забывчивости строителей.
"Кстати, строители забыли установить и водосборную систему на крышах, вследствие чего все осадки стекают по стенам прямиком в квартиры"...
Субсидии, или головная боль
"Еще в начале мая глава Бурятии Вячеслав Наговицын потребовал от руководителей республиканских министерств социальной защиты и строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса разобраться с отказами в предоставлении субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, допустивших задолженность за общедомовые нужды (ОДН). Но ситуация после этого, похоже, нисколько не улучшилась". С таких строк начинает материал "Подстава" для субсидиантов" корреспондент газеты "Молодежь Бурятии".
Автор рассказал о многочисленных случаях отказа в предоставлении субсидий.
"Глава республики назвал безобразием участившиеся случаи отказа в предоставлении жилищных субсидий гражданам после введения платы за общедомовые нужды (ОДН)", - пишет автор.
"Отказываясь от оплаты непомерных счетов за общедомовые нужды, люди автоматически выбывают из числа тех, кто имеет право на получение жилищных субсидий. Но еще печальнее ситуация для нынешних льготников, которые уже получают помощь от государства – ведь в случае неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в течение двух месяцев выплата субсидии по решению органов социальной защиты населения может быть приостановлена", - пишет автор публикации.
Материнский капитал находка для мошенников?
Уж сколько ни говорили о нашумевшем материнском капитале в горсовете, правительстве, сколько СМИ не писали о нем, как говорится "воз и ныне там". Мошенники продолжают искать лазейки в программах, предоставляющих материнский капитал и обманывать местных жителей. Об очередных махинациях со средствами маткапитала рассказала в своем свежем номере газета "Номер Один".
"Похоже, что за организации, торгующие средствами материнского капитала, всерьез взялись правоохранительные органы. Прокурорскими проверками выявлено 13 фактов фиктивной перепродажи домов и квартир, приобретенных за счет маткапитала".
"По трем эпизодам из тринадцати возбуждены уголовные дела, ведется расследование. В криминальном деле фигурирует одна и та же фирма, которая предоставляет услуги посредника для владелиц материнских сертификатов".
Автор рассказывает о схемах, которыми оперировала одна из компаний Бурятии, имя которой не называется.
"Тем временем, как сообщают в Пенсионном фонде Бурятии, аналогичные факты подозрительных махинаций с маткапиталом выявлены не только в Улан-Удэ, но и Северо-Байкальском, Заиграевском, Прибайкальском, Селенгинском, Хоринском районах", - рассказывает автор.
Самый последний "Последний звонок"
Праздник "Последнего звонка" в нашем городе, да и во всей стране не обсуждал, пожалуй, лишь самый ленивый. Представители печатных СМИ Бурятии эту тему постарались осветить со всех сторон - фоторепортажи с мероприятий, разговоры о законсервированной школе №2, прогулки выпускников по городу, интервью с ними и учителями, расспросы о планах на будущее и многое другое. Редакция газеты "Номер Один" пошла другим путем - на страницах в свежем номере опубликовали материал "Учительский рэп".
"Последний звонок" остается в памяти всех школьников как прощание с родной школой. Но в школе №46 это событие отметили особо. Учительский коллектив сделал оригинальное напутствие выпускникам, сняв авторский клип на песню рэп-группы "Каста", - пишет автор публикации, а далее рассказывает о концепции клипа, о том, какие учителя читают строки известной песни "Сочиняй мечты".
Кто лучше - интервью с капитаном команды КВН "Раисы"...
...опубликовал на своих свежих страницах "ИП". В нем девушка рассказала о том, как получилось, что в иркутской команде появились девушки из Бурятии, о вреде/пользе популярности, об организационных моментах, о сравнении бурятского КВН с иркутским, и многом другом.
В абзаце с отдельным подзаголовком "Неписаные правила КВН" автор пишет:
"...это, скорее традиции. Например, когда заканчивается игра, команды стоят возле гримерной Александра Маслякова и ждут, когда он выйдет и скажет мнение о прошедшей игре. Вообще Александр Васильевич всегда присутствует на редактурах и генеральных прогонах игр. Он поддерживает все команды где-то советом, где-то напутственным словом. Команды всегода ждут его слов".