Останки человека обнаружили во дворе одного из домов Тарбагатайского района Бурятии

Жильцы решили выкопать во дворе компостную яму и на глубине 1,5 метра наткнулись скелет

Общество

28.07.2014

Человеческие останки обнаружили жильцы дома села Нижний Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии, когда решили выкопать во дворе новую компостную яму. Скелет был обнаружен на глубине 1,5 метра. О находке жильцы сообщили в полицию. Известно, что семья 4,5 года назад переехала в село из Улан-Удэ. Бывшая хозяйка после продажи переехала в Москву. После установления ее места жительства в столицу будет направлено поручение об опросе женщины, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Республике Бурятия.

Останки человека были обнаружены вчера, 27 июля. По предварительным данным, во дворе дома располагалась компостная яма. Примерно полугода назад она заполнилась, и хозяин решил копать новую. Во время земляных работ на глубине около 1,5 метров он наткнулся на останки человека.

После осмотра места происшествия и первоначальных проверочных мероприятий следователи предположили, что мужчина наткнулся на старое захоронение. Однако установлен один странный факт, который заставляет сомневаться в данной версии. Рядом с останками не обнаружено никаких предметов одежды – пуговиц, пряжек, иных металлических или пластиковых изделий, обуви и других вещей, которые достаточно долго сохраняются в земле в неизменном виде.

По данному факту Мухоршибирский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Бурятия проводит доследственную проверку. Назначено судебно-медицинское исследование, по результатам которого, возможно, удастся определить давность и причину смерти человека.