Субботник должен быть круглый год: в сквере в Улан-Удэ убрались депутаты Горсовета 
14:58
Туристы в Бурятии пытались провезти рыбу из Монголии
14:12
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону прокатилась по льду Байкала
14:03
Напуганный "живодерами" из Бурятии Хабаровск ужесточил закон о собаках
13:56
Ото льда очистили 1,5 км затопленной дороги в Бурятии
13:15
Жительница Бурятии лишилась миллионных сбережений после звонка "банковских работников"
12:55
В Бурятии мужчина погиб на пожаре
11:42
В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Элитный коттедж-самоволку на федеральной земле в Бурятии пытается спасти экс-ректор БГУ

Федеральную землю стоимостью 34,5 млн рублей Степан Калмыков, не имея разрешений, использовал для строительства жилых домов
31 марта 2015, 14:00 Бизнес

Элитные "самоволки", расположенные на федеральной земле, в том числе и собственный шикарный дом, пытается спасти экс-ректор Бурятского госуниверситета Степан Калмыков. По имеющейся у ИА UlanMedia информации, в 2006 году университету для его нужд на праве бессрочного пользования выделили земельный участок площадью 37,9 тысяч кв. метров, кадастровой стоимостью 34,5 млн рублей. Расположен он в 117-м квартале в Улан-Удэ. При этом федеральными землями экс-ректор решил распорядиться по своему усмотрению – на участке самовольно возвели 36 жилых домов, сообщил корр. ИА UlanMedia информированный источник.

По мнению многочисленных наблюдателей, под предлогом защитить честь вуза Степан Калмыков пытается вернуть пост, в том числе и для того, чтобы сохранить и это немалое, довольно сомнительными путями приобретенное имущество.

Элитный поселок сотрудников БГУ на 38 тысячах "квадратах" пытается спасти Степан Калмыков, Фото с места события собственное

Элитный поселок сотрудников БГУ на 38 тысячах "квадратах" пытается спасти Степан Калмыков, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА UlanMedia

По данным источника, участок находится в федеральной собственности, и никаких разрешений на возведение домов и передачи третьим лицам не было. Кроме того, у сегодняшних жителей поселка нет договорных отношений c БГУ.

В соответствии с действующим законодательством зарегистрировать право собственности на данные участки с домами невозможно.

Распределением земель, по имеющейся информации, занимался лично Степан Калмыков, и список лиц, получивших участки размером в среднем около семи соток, весьма примечателен. В нем бухгалтеры БГУ, профессоры, заведующие кафедрами, преподаватели и так далее. По какому принципу составлялся этот список - отдельный вопрос. Однако все они в итоге стали заложниками столь вольного обращения экс-ректора БГУ с федеральными землями. Более того, все дорогостоящие коммуникации - а на участок провели трубы, установили подстанцию, оборудовали электричество - оплачены за счет средств университета. 

Кроме того, владельцам участков даже не приходилось платить за коммунальные услуги - за все платил вуз. Только в последние два года жильцы частично оплачивали затраты на энергоресурсы.

К тому же, в документах БГУ в показателях по поступлениям, выплатам и источникам дефицита средств, которые запланировали на 2015 год, указано, коммунальные расходы университета составляют 42,1 млн рублей, 41 млн рублей из этой сумму университет должен получить по субсидиям. По всей видимости, немалая часть из запланированного должна была бы пойти и на оплату "самоволок".

В 117-м квартале Степан Калмыков занимает самый большой участок, его площадь составляет около 1,8 тысячи кв. метров. Кадастровая стоимость надела оценивается в 1,6 млн рублей.

Элитный поселок сотрудников БГУ на 38 тысячах "квадратах" пытается спасти Степан Калмыков, Тематическая иллюстрация

Элитный поселок сотрудников БГУ на 38 тысячах "квадратах" пытается спасти Степан Калмыков, Тематическая иллюстрация. Автор фото: ИА UlanMedia

Остальные владельцы земли имеют участки скромнее — от шести до восьми "соток". Такой участок в 117-м микрорайоне может стоить от 550 до 800 тысяч рублей. Купить землю в элитном районе за зарплату преподавателя довольно сложно, учитывая разницу в уровне оплаты труда в отдельно взятом вузе.  

Информацию по данному участку подтвердили в пресс-службе БГУ.

- Данный участок находится в федеральной собственности, находится в бессрочном пользовании Бурятский государственный университет, - сообщил корр. ИА UlanMedia пресс-секретарь БГУ Иван Логинов. - Прежним руководством университета - Калмыковым - было принято решение о выделении земли и передачи в собственность, в том числе ему и сотрудникам университета. Правовой статус земли сейчас находится под вопросом, потому что это не совсем правильно с точки зрения закона. Вопрос еще в том, что за счет университета действует трансформаторная станция. И долгое время БГУ из своих средств оплачивал счета за электроэнергию. Сейчас проводится проверка, только после этого все будет понятно. Очевидно пока одно, что процедура передачи участков незаконна.

По информации из источника близкого окружения бывшего ректора, Калмыков имеет недвижимость не только в Бурятии, но и заграницей — у него есть дом в Словении, куда он приезжает несколько раз в год.  

Действующее руководство университета не планирует сносить дома. Выход из этой ситуации сейчас пытаются найти, чтобы учесть интересы БГУ и заложников ситуации - "самовольщиков".

По имеющийся информации, на этой неделе Степан Калмыков встречался с деканами и сотрудниками вуза и просил их прийти на митинг, который сначала планировали провести 29 марта, а затем перенесли на апрель. Таким образом, полагает источник, экс-ректор под предлогом защитить честь вуза пытается спасти имущество, с учетом того, что сами сотрудники БГУ не хотят терять свои участки и будут требовать, чтобы "хозяина" вернули на прежнее место.

Напомним, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями провели обыск и выемку документов БГУ в Улан-Удэ. Причиной проверки стала информация о том, что экс-ректор вуза Степан Калмыков оформил в собственность бывшее трехэтажное здание гостиницы, которое сделал своим коттеджем. Есть подозрения, что действия бывшего ректора вуза были незаконными.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сотрудники ОБЭПа провели обыск в БГУ в Улан-Удэ

Моя зарплата в 250 тысяч - небольшая по сравнению с зарплатой Миллера - Калмыков в Бурятии

1427799612