В Бурятии последние выходные марта обещают быть тёплыми
28 марта, 20:20
Садитесь, пять! А вы - большой молодец, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
28 марта, 20:00
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 19:29
В Улан-Удэ на линию выходит ещё один муниципальный автобус
28 марта, 18:25
В Бурятии за прошлые сутки сухой пал пришлось тушить восемь раз
28 марта, 17:35
Улан-Удэ вошел в топ-3 городов, жители которых больше всего времени потратили на каршеринг
28 марта, 17:27
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 16:25
В Улан-Удэ воспитанники детского сада заразились ротавирусной инфекцией
28 марта, 16:20
В Улан-Удэ ещё одному маршруту изменят расписание
28 марта, 15:45
На севере Бурятии семья сражалась на трассе со стихией
28 марта, 15:20
Взбодрись правильно: 5 замен утреннему кофе 
28 марта, 14:57
Учёные Бурятии стали создателями безглютенового кекса
28 марта, 14:10
Актер из Улан-Удэ сыграет в новой драмеди с Пересильд и Робаком
28 марта, 13:20
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра
28 марта, 12:41
Бурятия возглавила третью десятку самых благополучных регионов России
28 марта, 12:05
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 28 марта, 12:41
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Девочке из Бурятии пересадят в Москве печень от тёти 22 марта, 12:27
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 13:36
Тинькофф и Сбер создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия 20 марта, 13:15
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 12:20
В Бурятии по окончательным итогам 87,96% голосов отдали за Путина 18 марта, 11:45
Жители Бурятии отдали почти 88% голосов за Путина 18 марта, 09:20
В Бурятии начался подсчёт голосов (ВИДЕО) 17 марта, 20:30
В Бурятии общая явка избирателей превысила 70 процентов 17 марта, 19:20
В Закаменском районе Бурятии явка приближается к стопроцентной 17 марта, 17:45
Дальний Восток транслирует пример честных выборов на всю Россию 17 марта, 15:41
Всей семьей на выборы: Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 14:42
Московские экстремалы пересекли Байкал и проголосовали на курорте в Бурятии 17 марта, 13:48

Жители Тунки просят главу Бурятии восстановить закон и порядок в районе

В редакции ИА UlanMedia имеется текст обращения инициативной группы граждан к Вячеславу Наговицыну
Тунка Василий Тараруев, UlanMedia
Тунка
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Инициативная группа граждан просит главу Бурятии Вячеслава Наговицына восстановить закон и порядок в Тункинском районе. Соответствующая петиция была направлена 3 августа, по информации организаторов протестной акции, под ней подписалось 2239 жителей района. В редакции ИА UlanMedia имеется текст обращения тункинцев к Вячеславу Наговицыну, который приведен ниже, сообщает ИА UlanMedia.

Главе Республики Бурятия, Вячеславу Наговицыну от инициативной группы граждан Тункинского района Республики Бурятия

"Уважаемый Вячеслав Владимирович!

07 февраля 2016 года в Тункинском районе Республики Бурятия состоялись выборы главы района.

Основная борьба велась между двумя кандидатами: действующим Председателем районного Совета депутатов Сыреновым Аламжи Владимировичем (поддерживаемым партией "Единая Россия") и самовыдвиженцем Альхеевым Иваном Александровичем, поддерживаемым Членом Совета Федерации и по совместительству Председателем Бурятского отделения КПРФ В.М. Мархаевым.

08 февраля территориальной избирательной комиссией Тункинского района выборы признаны состоявшимися. Она же признала избранным главой МО "Тункинский район" Альхеева Ивана Александровича.

Победа последнего вызвала сомнения в честности проведенных выборов, поскольку очевидное большинство избирателей Тункинского района поддерживали Сыренова А.В. Как нам удалось установить, результаты выборов главы МО "Тункинский район" были сфальсифицированы, что впоследствии было подтверждено совместной проверкой Избирательной комиссии Республики Бурятия и УФМС Республики Бурятия, проведённой по нашей жалобе. Кроме этого, Председатель Избирательной комиссии Республики Бурятия Ивайловский Д.А. неоднократно вызывался в ЦИК России, где доказал, что выборы Главы МО "Тункинский район" были сфальсифицированы, причем настолько грубо и масштабно, что у нас, большинства жителей района, не возникло сомнений в необходимости отмены их результатов.

Инициативной группой граждан Тункинского района были направлены соответствующие заявления в Генеральную Прокуратуру РФ, ЦИК России, Председателю Всероссийской Партии "Единая Россия" Д.А. Медведеву и уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия Ю.В. Жамбаловой.

Представителями А.В. Сыренова в феврале т.г. были поданы соответствующие иски в суд Тункинского района Республики Бурятия. Однако, несмотря на доказанность фактов фальсификации и заключение Прокуратуры Тункинского района об удовлетворении иска, решением Тункинского районного суда Республики Бурятия от 16 мая 2016 года отказано в удовлетворении административного иска Сыренова А.В. о признании недействительным протокола избирательной комиссии муниципального образования "Тункинский район" о результатах выборов главы муниципального образования "Тункинский район" 7 февраля 2016 года и отмене постановления Территориальной избирательной комиссии Муниципального образования "Тункинский район" №72 от 12 февраля 2016 года "Об утверждении протокола об итогах голосования на досрочных выборах главы муниципального образования "Тукнкинский район", назначенных на 07 февраля 2016 года.

Апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Бурятия была подана в установленные сроки с указанием всех фактических обстоятельств, однако и Верховный Суд Республики Бурятия также не стал вникать в многочисленные нарушения избирательного законодательства, а просто вынес решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы А.В. Сыренова.

Суды первой и второй инстанции, судя по решениям, дали оценку только части нарушений избирательного права. Основной части нарушений судами не дано никакой оценки, как будто они не зафиксированы вовсе, хотя это не так. На наш взгляд, оценка только части нарушений судами сделана умышленно, чтобы их количество не превышало количества разницы голосов между кандидатами на пост главы района. В противном случае, суду пришлось бы признать, что воля избирателей искажена.

Подобные действия Тункинского районного суда и Верховного Суда Республики Бурятия вызвали возмущение граждан, поддерживающих А.В. Сыренова не только в Тункинском районе, но и граждан Республики Бурятия, поскольку фальсификация выборов имела большой общественный резонанс.

В результате принятия подобных решений, противоречащих законодательству РФ, у части избирателей Тункинского района подорвано доверие правосудию. Более того, многие из них не верят в честность выборов, считая, что отныне любые фальсификации результатов выборов останутся безнаказанными в угоду заинтересованным лицам.

Кроме того, глава МО "Тункинский район" И.А. Альхеев вместе со своей командой уволил, либо вынудил уйти высококлассных специалистов администрации района. Так, было уволено 12 человек без объяснения каких-либо причин, практически весь состав администрации, работающий при предыдущем главе. В полном составе уволили редакцию районной газеты "Саяны". Идёт массированная и грубая обработка населения с целью настроить людей против глав сельских поселений, которые в своём большинстве поддерживали Аламжи Сыренова, при этом в ход идут спланированные провокации с целью дискредитации глав поселений и в отношении них возбуждаются уголовные дела по надуманным основаниям и заявлениям бывших сторонников Ивана Альхеева.

В отношении директоров школ и детских садов, расположенных на территории районов также ведётся целенаправленная политика, направленная на снятие их с должности, либо увольнение. В течение последних шести месяцев после избрания главы МО "Тункинский район" были уволены директор Далахайской средней образовательной школы и директор детского сада № 4. Сегодня в отношении 8 директоров школ проводятся мероприятия, направленные на их дискредитацию, при этом используются лживые и заведомо носящие заказной характер заявления граждан из числа сторонников Ивана Альхеева, постоянно проводятся различные проверки с целью собрать любой компромат.

20 июля 2016 г. администрацией Тункинского района без подтверждающих документов был произведен захват базы, находящейся по адресу: с. Кырен, ул. Чапаева, 12, и которая ранее была передана ООО "Китой" в аренду Тункинской строительной компании. Было захвачено имущество данного предприятия, спилены замки и сотрудники предприятия были выгнаны с территории базы. 20 июля сообщение о рейдерском захвате было передано в МВД по РБ, откуда данное сообщение было перенаправлено в МОВД МВД РФ по Тункинскому району. (При рейдерском захвате сотрудниками базы велась видеофиксация).

02 августа произошел очередной конфликт на территории АУ КБЛ "Нилова Пустынь". ООО "Алтан" на правах арендатора были привлечены сотрудники ЧОП для оказания содействия в наведении порядка для соблюдения условий договора с администрацией Тункинского района по оказанию лечебно-оздоровительных услуг. Ранее, 27 июля, сотрудники администрации Тункинского района незаконно проникли на территорию корпуса ООО "Алтан" и, сломав дверь, залили цементным раствором скважину и глубинный насос.

Все эти действия главы МО "Тункинский район" создают социальную напряженность в районе и ухудшают и без того накалённую обстановку между сторонниками Аламжи Сыренова и Ивана Альхеева. На сегодняшний день район фактически разделился на две части, и действия Ивана Альхеева никак не способствуют восстановлению доверия населения к нему и администрации МО "Тункинский район", а скорее наоборот, вызывают неодобрение и недовольство большей части населения района.

Уважаемый Вячеслав Владимирович, просим Вас разобраться в данной ситуации и принять необходимые меры для восстановления Закона и Порядка в районе."

Напомним, в начале августа в знак протеста против безынициативности Вячеслава Наговицына по отношению к ситуации в Тункинском районе около 500 членов Тункинского местного отделения партии "Единая Россия" подали заявления о приостановке своего членства в рядах ЕР. По мнению информированных источников это может осложнить поддержку "Единой России" в районе в преддверии осенних выборов в Государственную Думу РФ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Радиационная опасность — одна из причин вооруженного захвата курорта в Бурятии

Новый скандал в Тункинском районе Бурятии: погром на лечебном курорте

Единороссы Тункинского района Бурятии массово приостанавливают членство в партии