Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
Семейный клуб: в Улан-Удэ стартовал Кубок Горсовета по волейболу
25 апреля, 22:31
Ваших знаний кот наплакал, если не справитесь хотя бы на 4/8 – ТЕСТ
25 апреля, 20:00
Короткое лето - не враг: как ландшафтный дизайнер преображает сады в Улан-Удэ
25 апреля, 19:38
В Улан-Удэ подрядчик оставил без света часть Октябрьского района
25 апреля, 18:20
В Улан-Удэ поймали профессионального угонщика велосипедов
25 апреля, 17:50
В центре Улан-Удэ третий день идёт ремонт коллектора
25 апреля, 17:15
Житель Бурятии отсидит 10 лет за попытку примкнуть к ВСУ
25 апреля, 17:00
Мэр Улан-Удэ о плохих дорожных ограждениях: Это бездушное отношение к работе
25 апреля, 15:45
В пригороде Улан-Удэ известный фотограф "охотился" на пингвинов
25 апреля, 15:35
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков: Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает
25 апреля, 15:00
Детский спектакль театра из Бурятии наградили в Санкт-Петербурге
25 апреля, 14:43
Стрелка на Сахьяновой задержали в Улан-Удэ
25 апреля, 13:59
В столице Бурятии Уда превысила метровую отметку
25 апреля, 12:40
В Бурятии осудят девятерых наркодилеров
25 апреля, 12:25
Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
25 апреля, 12:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Массовые сокращения "бьют" по рейтингам сити-менеджера Улан-Удэ - эксперты

Евгений Пронькинов "упал" в "Народном рейтинге" с 60-й на 64-ю позицию, получив 34 балла из 100
17 июля 2014, 13:00 Политика

Массовые сокращения на предприятиях Улан-Удэ негативно сказались на рейтингах сити-менеджера столицы Бурятии Евгения Пронькинова, который "упал" в "Народном рейтинге" с 60-й на 64-ю позицию по итогам июля. По мнению аналитиков Центра информационных коммуникаций "Рейтинг", позиции Пронькинова на сегодня наиболее уязвимые. Эксперты работу сити-менеджера оценили в 34 балла из 100, сообщает ИА UlanMedia по данным исследования Центра информационных коммуникаций "Рейтинг". 

По мнению политолога, декана факультета "Социология и политология" Финансовой академии при правительстве РФ Александра Шатилова, серьезное "проседание" в рейтинге сити-менеджера столицы Бурятии вполне обосновано: достаточно упомянуть массовые сокращения работников Локомотиворемонтного завода в Улан-Удэ, увольнение персонала завода "Стальмост", зарплаты на котором задерживались еще с апреля.

"Для небольшого, в общем, города, такие события не могут не иметь очень существенного и крайне негативного значения. Непосредственно муниципальные власти оказались под прицелом митинга родителей, недовольных нехваткой мест в детских садах. Наконец, в связи с ремонтными работами в Улан-Удэ нынешним летом обострились транспортные проблемы. Очевидно, что ком проблем, который накапливался в Улан-Удэ последние лет 20, требует долгосрочного комплексного плана действий. О плане этом, если он и существует в природе, в народе пока ничего слышно не было," - считает Шатилов.

Также, по мнению эксперта, позиция Читы и Улан-Удэ в рейтинге привлекла его внимание, в первую очередь потому, что обе эти столицы находятся в регионах, которые приобретают особое политическое и экономическое значение, связанное с курсом страны на сближение с Китаем. 

Как считает политолог, достаточно непростая ситуация складывается в Чите.

"Регион, имевший репутацию безоговорочно "красного", почти 17 лет возглавлял губернатор-долгожитель. Именно при нем сложились местные административные элиты и, в частности, при нем свой пост занял нынешний мэр Читы Анатолий Михалев, который также длительный срок (с 2001 года) исполняет свои обязанности и является, в административном смысле, ярким представителем "эпохи минувшей", - анализирует Шатилов. - Новый губернатор Константин Ильковский, уверенно победивший в прошлом году на выборах, безусловно, является креатурой Кремля. С ним связаны очень серьезные надежды на реализацию в Забайкалье стратегических долгосрочных программ федерального значения. В этой ситуации для жителей Читы и руководителей города принципиально важно, как сложатся отношения мэра и губернатора. Будет ли проводиться радикальная перетряска муниципальных властей или они, в основном, войдут в команду Константина Ильковского, разделив его видение проблем и пути их решения. Пока же отмена всенародных выборов мэра Читы, безусловно, не способствовала повышению авторитета Анатолия Михалева".

Эксперты Центра информационных коммуникаций "Рейтинг" отмечают, что многие перемещения в рейтинге мэров тех или иных городов связаны не только с тем, что происходит непосредственно в муниципалитетах. "Речь идет о сравнительных показателях, и существенное падение или подъем, по тем или иным причинам, одних участников рейтинга оказывает влияние на положение других. Устойчивые тенденции тут можно проследить только проводя регулярные исследования в течение достаточно долгого времени," - считают эксперты. 

Глава города Иркутска Виктор Кондрашов по-прежнему в фаворе: он находится в первой группе рейтинга и занимает 23 строку. Группу наиболее успешных мэров возглавляет мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Напомним, горсовет Улан-Удэ намеревался приготовить Евгению Пронькинову, судя по всему, засобиравшемуся на пенсию, "золотой" довесок - право на получение ежемесячной доплаты к трудовой пенсии за выслугу лет, причем вопреки законодательству и экономической целесообразности. Этот вопрос депутаты должны были рассмотреть на июньской сессии парламента, однако он был снят с повестки заседания.

Но не только у Евгения Пронькинова шаткие позиции в рейтингах. По итогам июня мэр Улан-Удэ Александр Голков по-прежнему находился на 55-м месте Народного рейтинга глав столиц регионов России. Эксперты ЦИК "Рейтинг" поставили улан-удэнскому градоначальнику всего 39 баллов из 100 возможных. Как и в апреле, по итогам мая Голков сохранил 55-ю строчку рейтинга, не выйдя из третьей группы, куда попали мэры с наиболее уязвимыми позициями. Вряд ли в ближайшее время жители Улан-Удэ увидят кардинальные изменения в рейтингах Голкова, и рассчитывать на какие-либо революционные решения с его стороны также не приходится, сообщил ИА UlanMedia экс-депутат НХ РБ Игорь Бобков.

СПРАВКА:

Объектом исследования стали мэры столиц субъектов Российской Федерации. Данный рейтинг полностью преемствен по отношению к предыдущему: под "мэрами" в нем понимаются либо избранные главы городов, либо главы городских администраций, вне зависимости от того, как их именуют СМИ, или как звучат их должности в уставах муниципальных образований. Участникам достаточно широкого обсуждения публикаций ЦИК "Рейтинг" мы хотели бы напомнить, что никакой критерий выявления "мэров" в современных российских условиях не будет безупречен, но изначальное значение этого слова — именно "глава администрации города". Однако, и такой подход в чистом виде применять затруднительно: вне рейтинга останутся всенародно избираемые на должности мэров муниципальные чиновники, такие, например, как Евгений Ройзман.

При составлении рейтинга мэров столиц регионов исследователи обращались к материалам открытых источников, данным государственных органов учёта и статистики. При этом главное внимание специалисты ЦИК "Рейтинг" уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования. Основной массив информации по большинству субъектов России был собран во второй половине июня – в начале июля.

По изложенным в предыдущем рейтинге причинам, в исследовании будут учитываться показатели мэра старой столицы Ингушетии — города Назрань.

В силу недостатка данных в рейтинг за июнь не вошли Ненецкий и Чукотский автономные округа, Еврейская автономная область, вновь присоединенные субъекты Федерации – Крым и Севастополь, а так же Московская и Ленинградская область, как субъекты, не имеющие своих столиц. В то же время, было решено внести в него города федерального значения Москву и Санкт-Петербург, сделав акцент на отношении к их руководителям, как к градоначальникам, а не как к главам субъектов.

При составлении Рейтинга применялась стобальная шкала оценок. В том случае, когда количество баллов, набранных представителями различных субъектов, совпадало, их место в рейтинге определялось на основании мнения экспертного сообщества. В таблицах рейтинга отмечены столицы, в которых в 2014 году произошла смена мэров. Для формата и целей исследования признано нецелесообразным выделять более ранние даты вступления в должность, или акцентировать внимание на нюансах статуса мэра (и.о., "временно исполняющий").