Спасибо от сердца: эта рыба в 2 раза дешевле деликатесной семги, а пользы от нее вагон
23 апреля, 12:00
Ночью тряхнуло на Байкале
09:47
Житель Бурятии погиб под колесами своего грузовика
09:22
Улица Улан-Удэнская появится в Чите
09:15
В Бурятии местами мокрый снег
07:30
Стрижка к ухудшению самочувствия: зурхай-гороскоп на 25 апреля
06:00
В Улан-Удэ на "зебре" сбили двух девочек
24 апреля, 20:50
В ваших венах течет советская кровь, если ответите на 12 из 12 вопросов - ТЕСТ
24 апреля, 20:00
В одном из сельских вокзалов Бурятии пассажиры потеряли туалет
24 апреля, 18:25
Подростки из Иркутской области поехали от бабушки в Бурятию
24 апреля, 17:25
Дарима Сандакова из Бурятии победила в четвертьфинале чемпионата Европы по боксу
24 апреля, 17:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 16:00
Эти 4 пищевых привычки испортили желудки советским гражданам. А вы до сих пор так едите
24 апреля, 16:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 15:55
На Байкале летом снова поставят балет под открытым небом
24 апреля, 15:30
"Черного" мусорщика нашли и заставили убрать свалку в пригороде Улан-Удэ
24 апреля, 14:31
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Уязвимые позиции привели мэра Улан-Удэ лишь на 55 место в рейтинге глав столиц регионов РФ

Эксперты ЦИК "Рейтинг" поставили Александру Голкову всего 39 баллов из 100. В рейтинге "Медиалогии" мэр Улан-Удэ также оказался ниже "экватора"
13 мая 2014, 15:15 Общество

Мэр Улан-Удэ Александр Голков занял лишь 55 место в "Народном рейтинге" глав столиц регионов России. Эксперты Центра информационных коммуникаций (ЦИК) "Рейтинг" оценили работу улан-удэнского градоначальника в 39 баллов из 100. В медиарейтинге мэров столиц сибирских регионов по итогам апреля позиции Александра Голкова также неутешительные — он занял восьмую строчку, уступив своим коллегам из Абакана, Барнаула, Омска, Иркутска, Красноярска, Томска и Новосибирска, сообщает ИА UlanMedia по данным информационно-аналитической системы "Медиалогия".

Александр Голков попал в третью группу рейтинга мэров, чьи позиции, по данным экспертов, наиболее уязвимы. Одинаковое с Александром Голковым количество баллов набрали мэры Барнаула и Курска. Мэр столицы соседней Иркутской области Виктор Кондрашов получил 54 балла и занял 26 строчку рейтинга. Его коллега из Читы Анатолий Михалев на 59 месте, у него 37 баллов.

В своей работе специалисты ЦИК "Рейтинг" использовали материалы из открытых источников и данные государственных органов. Учитывались такие параметры, как денежные доходы и экономическая активность населения города, долги по зарплате, объемы жилищного строительства, численность муниципальных служащих и их среднемесячная зарплата.

Однако основным источником получения информации для специалистов ЦИК "Рейтинг" было мнение самих жителей регионов. В течение апреля 2014 года прошли телефонные опросы, в которых приняло участие более тысячи представителей местного экспертного сообщества. Именно их соображения на 80% определили результаты исследования.

Лидером рейтинга стал глава Казани (Республика Татарстан) Ильсур Метшин, набравший 76 баллов. На последнем — 78 месте — оказался глава Назрани (Республика Ингушетия) Магомет Парчиев, его результат — 26 баллов из 100.

Что касается рейтинга сибирских мэров по версии "Медиалогии", то в апреле медиаиндекс Александра Голкова составил 87,35. За месяц его позиция в рейтинге не изменилась, однако и вверх поползти повода тоже не было.

Сити-менеджер Улан-Удэ Евгений Пронькинов занял 11 место, поднявшись в апреле на три позиции. Его медиарейтинг — 29,22.

Ненамного от Голкова отстал читинский мэр Анатолий Михалев - у него девятое место и медиаиндекс 77,93. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов на четвертой строчке рейтинга с медиаиндексом 469,90.

Возглавил рейтинг Медиалогии недавно избранный мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Его медиаиндекс составляет 24 430,48. На втором месте мэр Томска Иван Кляйн (медиаиндекс 1 449,29). Ему уступил его коллега из Красноярска Эдхам Акбулатов (медиандекс 832,86).

Замыкает рейтинг глава г. Кызыл Дина Оюн (11,32).

Медиарейтинг построен на основе базы СМИ системы "Медиалогия", включающей порядка 17,3 тысяч источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.

Апрель с точки зрения медийности мэра Улан-Удэ выдался не самым удачным. Начальник управления по информационной политике администрации Улан-Удэ Елена Капустина комментировать данные рейтинга отказалась.

- Я не считаю нужным комментировать этот рейтинг. Мы знаем, как они составляются, - заявила она.

Напомним, в апреле 2014 года Александр Голков отметился в СМИ своими высказываниями о том, что "все партии, которые у нас есть – все "кремлевские". Политик назвал избрание мэром Новосибирска коммуниста Анатолия Локтя, назвав итоги выборов "принятым наверху решением". А местные межпартийные разборки, по словам Голкова, "удивляют до смешного - всем им заработную плату город-герой платит".

Добавили в медиаиндексе Голкова и сообщения о его встрече с жителями СНТ "Сибиряк", которые перекрыли дорогу из-за отключенного в товариществе света. Около 1200 домов на 19 улицах жили без света: его отключили за долги, причем пострадали и добросовестные плательщики. Общая сумма долга составила порядка 3 млн рублей.

Внимание СМИ работа администрации Улан-Удэ также привлекла скандалом, связанным с "золотыми" мусорными баками, сделку по которым УФАС признало нарушением антимонопольного законодательства. Должностные лица администрации Улан-Удэ могут в итоге "отделаться" за более чем 52-милионную сделку административными штрафами в размере от 15 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, накануне выборов депутатов Горсовета Улан-Удэ, СМИ немало внимания уделяют вопросу муниципальной реформы. Как сообщало ИА UlanMedia, мэр Улан-Удэ и депутаты могли остаться без своих должностей в случае принятия Госдумой РФ законопроекта о муниципальной реформе. Александр Голков тогда заявил, что столицу Бурятии на районы делить не будут, и нынешнему составу горсовета и, соответственно, мэру, ничего не угрожает - они спокойно доработают до выборов.

СПРАВКА

Основа для построения рейтингов - МедиаИндекс, разработанный в компании "Медиалогия". Рейтинги построены на основе базы СМИ системы "Медиалогия", включающей порядка 15 000 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги.

МедиаИндекс - показатель системы Медиалогия, позволяющий качественно проанализировать эффективность PR. Индекс рассчитывается автоматически с применением технологий лингвистического анализа по методике, разработанной компанией "Медиалогия" совместно с учеными-математиками и аналитиками масс-медиа и PR. Значение МедиаИндекса определяется для каждого объекта (компании, персоны, бренда) в каждом сообщении СМИ. Индекс может колебаться в пределах от -1000 до +1000 для каждого сообщения в зависимости от тона упоминания. При анализе МедиаИндекса за период все индексы по всем сообщениям с упоминанием объекта суммируются. Чем выше индекс, тем более ярко и позитивно представлен объект в СМИ.