"АпатитАгро" оплатит обучение бурятских абитуриентов в Санкт-Петербурге
13:15
Ветеран СВО начал в Бурятии строительный бизнес с господдержкой
13:00
Мобильные бригады врачей объехали уже 11 районов Бурятии с начала года
12:45
Инициативы жителей Бурятии войдут в стратегию ДФО до 2030 года
12:30
Пограничнику из Бурятии Андрею Злыгостеву посмертно вручили орден Мужества
12:15
В Бурятии пьяного водителя отправили в колонию за наезд на подростка
12:01
Предприниматели Черемхово познакомились с новыми технологиями для бизнеса
12:00
Очки за 23 тыс. рублей украли в пункте выдачи в Улан-Удэ
11:45
Китайская делегация ознакомилась с возможностями "Бурят-Фармации"
11:30
Паром в Бурятии остановлен из-за поломки
11:15
Суд в Бурятии вернул пенсионерке 2 млн рублей, украденных мошенниками
11:00
В Улан-Удэ школьник в баре украл телефоны и деньги
10:45
Бурятский рентгенхирург спасает жизни без разрезов и наркоза
10:30
В Бурятии раскрыли ночную кражу колёс и заднего моста автомобиля
10:15
Сотрудники ГАИ Бурятии состязались в турнире в честь 90-летия службы
10:00

Энергетики через суд вывели майнера из тени в Иркутской области

Собственница участка оплатила большую часть долга за потребленную электроэнергию
Электричество Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Электричество
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Семья из поселка под Ангарском обустроила на участке майнинговую ферму. Оборудование разместили в специальном пристрое и добывали криптовалюту чуть больше года. Теперь жителям предстоит заплатить по счетам за потребленную электрическую энергию в полном объеме. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на "Иркутскэнергосбыт".

На земельном участке в поселке Савватеевка жители построили бокс, в котором разместили майнинговое оборудование. Энергетики обнаружили специфическую деятельность на этом участке при анализе энергопотребления, он показал всплеск по сравнению с предыдущими месяцами. Специалисты начали проверку. Выяснилось, что добычей криптовалюты семья занималась более года. За это время им понадобился существенный объем ресурса — 240 тысяч киловат часов, что сопоставимо с тремя подобными домами. 

Энергетикам в суде удалось доказать, что такая деятельность была неправомерной и необходимо оплатить потребленный ресурс — электрическую энергию по коммерческому тарифу, так как электроэнергия использовалась не на коммунально-бытовые нужды. По двум судебным решениям сумма составляет почти 600 тысяч рублей. Исполнительные листы были переданы в Ангарский районный отдел судебных приставов. Затем сотрудники службы ГУФССП по Иркутской области и энергетики выехали по местонахождению должника, где была произведена процедура ареста земельного участка. 

Только после этого собственница участка сама пришла в отделение "Иркутскэнергосбыта", оплатила большую часть долга и подписала договор энергоснабжения в соответствии с видом деятельности, а также оплатила 390 тысяч рублей в счет задолженности по исполнительным документам.

227901
48
54