Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков: Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает
15:00
Детский спектакль театра из Бурятии наградили в Санкт-Петербурге
14:43
Стрелка на Сахьяновой задержали в Улан-Удэ
13:59
В столице Бурятии Уда превысила метровую отметку
12:40
В Бурятии осудят девятерых наркодилеров
12:25
Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
12:00
В Улан-Удэ расширят дорогу от Элеватора до проспекта 50-летия Октября
11:55
В Улан-Удэ вахтовик зашёл в магазин и немедленно выпил
11:15
Ревнивая жительница Улан-Удэ отсидит более шести лет за попытку зарезать приятеля
10:55
В Бурятии двое пьяных пенсионеров из перевернувшейся иномарки попали в больницу
10:35
В Улан-Удэ комбинат школьного питания и КСК станут бюджетными учреждениями
10:30
Ночью тряхнуло на Байкале
09:47
Житель Бурятии погиб под колесами своего грузовика
09:22
Улица Улан-Удэнская появится в Чите
09:15
В Бурятии местами мокрый снег
07:30
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Внучка выдающегося кинорежиссера Леонида Гайдая впервые побывает в Иркутске

В день ее прилета иркутянам будет представлена программа мероприятий, посвященных 100-летию режиссера
19 октября 2022, 14:25 Общество
Фотовыставка "Леонид Гайдай. Иркутские страницы" Мария Оленникова, IrkutskMedia
Фотовыставка "Леонид Гайдай. Иркутские страницы"
Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

20 октября по приглашению "ГайдайЦентра" в Иркутск прилетит внучка выдающегося кинорежиссера Леонида Гайдая и известной актрисы Нины Гребешковой. Ольга впервые побывает в родном городе своего деда. В этот же день иркутянам будет представлена программа мероприятий, посвященных 100-летию режиссера. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на "ГайдайЦентр".

Ольга Худякова, внучка Гайдая, родилась в семье единственной дочери Леонида Иовича Оксаны Леонидовны Гайдай. Ольга родилась в Малайзии, где в то время работали ее родители. Впервые Гайдай увидел внучку, когда ей было уже 10 месяцев. Гайдай мечтал о том, чтобы внучка выбрала актерскую профессию и даже снял ее в своей картине "Частный детектив или Операция "Кооперация", где она сыграла эпизодическую роль вместе со знаменитой Натальей Крачковской.

Но, несмотря на надежды своих знаменитых бабушки и дедушки, Ольга не пошла по их стопам и не стала связывать свою жизнь с кинематографом. После получения школьного аттестата она поступила в МГИМО и закончила факультет международной экономики, а после получения диплома стала работать в банковской сфере.

Юбилейную дату вся страна будет отмечать 30 января 2023 года. С инициативой празднования год назад на встрече с губернатором  Иркутской области Игорем Кобзевым выступил руководитель "ГайдайЦентра" Юрий Яшников. Уже в этом году "ГайдайЦентр" выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив в размере 9 млнрублей на разработку программы празднования и проведение различных мероприятий, которые будут охватывать не только Иркутскую область, но и всю Россию.

Команда "ГайдайЦентра" разработает единую для всей России символику 100-летия Гайдая. Работа над брендбуком празднования уже началась. Бесплатно скачать и использовать его для любых мероприятий можно будет на сайте уже 1 декабря. 

В день рождения режиссера 30 января у его памятника у здания цирка в Иркутске будет организован концерт и большой флешмоб с хороводом вокруг именинника и знаменитой Троицы. Принять в нем участие смогут все желающие, ведь по задумке "ГайдайЦентра", он должен побить свой же рекорд и стать еще масштабнее, чем хоровод, организованный у памятника 10 лет назад к 90-летию Гайдая.

На площадке центра современного искусства "Огонь" 30 января начнет работать уникальная интерактивная выставка "Режиссер Гайдай. Как он это делал?". В рамках выставки посетители смогут пройти по пути создания знаменитых фильмов Гайдая от написания сценария до премьеры в кинотеатре. На всех этапах у них будет возможность попробовать себя в разных ролях.

Например, поучаствовать в актерском кастинге для фильма, побывать на съемочной площадке, в монтажной студии и на озвучании. Но не забыли авторы экспозиции и о том, что фильмы легендарного режиссёра подвергались жесткой цензуре. Один из его дебютных фильмов и вовсе был "изрезан" из полнометражного в короткометражный. Посетители выставки смогут тайно посетить "Худсовет", увидеть и услышать, как фильмы Гайдая "разносили" на редактуре, и что приходилось преодолевать режиссёру, чтобы донести свои картины до широкого зрителя.

В честь празднования 100-летия Гайдая будет проведена серия экскурсий "Иркутск кинематографический", в школах области пройдут лекции "Крылатые фразы или почему мы говорим цитатами из фильмов Гайдая", а затем школьники региона напишут "Гайдай-диктант" и примут участие в серии "Гайдай-квизов", в День иркутского кино 24 марта состоится флэшмоб "Будущие Гайдаи", а о военных страницах из жизни режиссёра напомнит памятная акция "Рядовой Гайдай". Также в рамках празднования будет обустроена подсветка памятника Леониду Иовичу в Иркутске, создан стикерпак для мессенджеров, а "Кинокомпания Юрия Яшникова" создаст фильм про режиссёра в рамках документального сериала "Киноинтервью".

"Готовясь к 100-летию Гайдая и планируя мероприятия будущего празднования, мы в "ГайдайЦентре" руководствуемся одной центральной идеей: этот день должен стать настоящим подарком для иркутян и всех поклонников творчества режиссера. Ярко, с юмором — как в наших любимых комедиях! При этом важно не забывать и о другой очень значимой составляющей юбилейных мероприятий. Мы благодарны Музею истории города Иркутска имени Сибирякова за идею привести в порядок могилы родителей режиссера. И то, что Ольга, внучка Леонида Иовича, приняла решение прилететь из столицы и вместе с нами сделать эту работу, придает этому особую ценность", — отметил Юрий Яшников, кинорежиссер, продюсер, руководитель Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая.

Презентация программы празднования 100-летия Леонида Гайдая пройдет 20 октября в кинотеатре "Дон Отелло" (Грязнова, 1). Начало в 15:00. Продолжительность мероприятия 1 час. Запись по телефону: +7 (902) 761-25-37 (Татьяна).