Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

Следком задержал экс-министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова

Установлена причастность бывшего чиновника к мошенничеству и получению взятки в особо крупном размере
Наручники Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Наручники
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Иркутские следователи задержали бывшего министра здравоохранения Прибайкалья Якова Сандакова, занимавшего пост до 30 декабря 2021 года. Установлена причастность экс-министра к мошенничеству и получению взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

Предварительным следствием установлено, что директор коммерческой организации причастен к посредничеству в передаче взятки своему близкому другу — Якову Сандакову. Он передал ему 7 млн рублей от руководителей иной коммерческой структуры. Взятка предназначалась за способствование в заключении государственного контракта между министерством здравоохранения региона и их коммерческой организацией на поставку медицинского оборудования — эндоскопической системы стоимостью более 150 млн рублей, пишет ИА IrkutskMedia.

Передача денег состоялась в 2022 году после реализации указанного госконтракта. В рамках уголовных дел проведены обыски в подразделениях Минздрава, коммерческих организациях, жилищах подозреваемых, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Перми.

Напомним, в 2021 году должностные лица министерства здравоохранения Иркутской области, осведомленные о предстоящей закупке для медицинского учреждения оборудования, используя свои служебные полномочия, искусственно завысили максимальную цену контракта, использовав подложные коммерческие предложения организаций о возможности поставки медизделия в короткие сроки, которое могла поставить только аффилированная ему организация.

В дальнейшем коммерческая фирма выиграла аукцион и поставила в больницу оборудование по завышенной рыночной стоимости. Разница в стоимости перед и после закупа медицинского оборудования составила более 10 млн рублей. Денежными средствами подозреваемые распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб бюджету региона.

В рамках расследования данного уголовного дела по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области и ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч. 5 ст. 291, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ. 

227900
48
54