Житель Бурятии стал десантником-пожарным благодаря соцконтракту
09:45
В Улан-Удэ обновят туристическую тропу "Юго-Западная"
09:30
Мошенники подделали аккаунт главы Народного Хурала Бурятии
09:16
Преступную группу по сбыту наркотиков раскрыли в Улан-Удэ
09:00
В Улан-Удэ внук украл у бабушки 125 тысяч рублей
08:46
В Улан-Удэ 23 июня ожидается небольшой дождь
08:30
За туманами и грозами Бурятии придется прятаться и во вторник
07:20
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15

Дефицит мощности для Улан-Удэ и юга Бурятии планируют покрыть к 2028 году

Сибири понадобится не менее 700 МВт новых энергомощностей
Тематическое фото ДРСК ЕАО
Тематическое фото
Фото: ДРСК ЕАО

Дополнительные мощности для Улан-Удэ и южной части Бурятии — Сибири к 2028 году понадобится не менее 700 МВт новых энергомощностей. Ликвидация "узких" мест в энергосистеме Иркутской области, а также по покрытие растущего спроса на электроэнергию в Приангарье, Забайкалье и Бурятии обсудили министр энергетики Николай Шульгинов и полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев, сообщает UlanMedia (УланМедиа). 

Одной из тем встречи также стал комплекс мер, направленных на исполнение поручений Президента РФ по газификации регионов Сибири и развитию нефтегазохимии.

"При решении стратегически значимых для Сибири вопросов газификации, важно соблюдать баланс между экологической и экономической составляющими, ставя на первое место задачу формирования благоприятных условий для жизни граждан", — сказал Анатолий Серышев.

Николай Шульгинов подчеркнул, что важно обеспечить ответственное рассмотрение выданных и формируемых заявок на технологическое присоединение для определения объёма нового строительства и развития этого энергорайона и, соответственно, реального объёма роста нагрузок потребителей.

"Среди основных вариантов решения вопроса энергоснабжения новых реализуемых инвестиционных проектов оптимальным является строительство генерации в объёме до 700 МВт", — отметил Николай Шульгинов.

При этом необходимо учитывать перспективы реализации крупных энергоемких инвестпроектов в регионе, параметры которых пока только предстоит уточнить для включения их в Схему и программу развития электроэнергетической системы России на 2024-2029 годы, сообщает пресс-служба минэнерго РФ.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что Сибири к 2028 году понадобится не менее 700 МВт новых энергомощностей, помимо станции для Бодайбинского энергоузла на 550 МВт. 

"Мы видим, что к 2028 году еще потребуется не менее 700 МВт мощностей", — сообщил Новак, отметив, что "с учетом (потенциальных заявок — ИФ) на электроотопление, возможно, что эта цифра вырастет до 900, до 1000 МВт". "Проведем до конца года конкурс на строительство этих мощностей в этом регионе. И, соответственно, к 2028 году необходимые мощности будут построены", — рассказал он.

По словам Новака, дополнительные мощности потребуются, в частности Улан-Удэ, так как городу требуется теплоснабжение. Для этого рассматриваются два варианта — либо просто котельная, либо комбинированный блок.

"У нас в этом регионе есть ряд мест размещения, где может быть построен такой блок", — отметил чиновник.

 Он напомнил, что уже принято решение о строительстве электростанции для Бодайбинского энергоузла на 550 МВт.

В недавно утвержденной схеме и программе развития электроэнергетических систем до 2028 года были определены регионы с прогнозируемым дефицитом мощности в юго-восточной части энергосистемы Сибири: это Иркутско-Черемховский и Тулуно-Зиминский районы Иркутской области, Западный, Юго-Восточный и Читинский районы Забайкальского края, а также Южная часть Бурятии. Для решения проблемы в подготовившем документ "Системном операторе" видят "наиболее целесообразным" строительство новой генерации: не менее 460 МВт в южной части Забайкалья и не менее 230 МВт — в южной части Бурятии. На соответствующие объемы строительства, как сообщалось, могут быть объявлены конкурсы, сообщал "Интерфакс" (18+). 

Как сообщал замминистра энергетики Павел Сниккарс, "до июля планируется уточнить необходимый объем мощностей, границы территории, на которой может быть построен новый объект генерации, а затем технические требования конкурса будут представлены на правительственную комиссию".

227900
48
5