Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
25 апреля, 12:00
Легенду о мстительных виллисах покажут в театре оперы и балета Улан-Удэ
15:17
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
15:10
В Улан-Удэ с 1 мая запустят "дачные" маршруты
15:00
В Улан-Удэ засняли падение пьяного мужчины из окна высотки
14:42
Мэр Улан-Удэ: Коллектор уже работает в штатном режиме
14:26
16-летнюю читинку приговорили к 3,5 годам колонии за антиправительственное граффити
14:20
Заключенному в Бурятии "светит" новый срок за попытку подкупа работника колонии
14:06
Об усилиях государства и бизнеса для повышения рождаемости в стране
13:25
В самом населённом районе Улан-Удэ появятся велодорожки
13:25
Мужчины в Бурятии увлеклись онлайн-шопингом
12:14
В центре Улан-Удэ перекрывать дороги начнут со 2 мая
12:05
Не ешьте эти 8 продуктов вместе с яйцами: иначе завтрак может превратиться в отраву
12:00
В столице Бурятии репетиции парада начнутся 26 апреля
11:35
В Бурятии нашли без вести пропавшего мужчину из Приморья
11:15
Клиенты Tele2 в Бурятии могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира
11:06
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Сбер проведет юбилейный "Зеленый марафон" в 60 городах в мае

В мероприятии примут участие десятки тысяч бегунов
7 апреля 2023, 14:05 Бизнес
Марафон в Москве Сберанк
Марафон в Москве
Фото: Сберанк

"Зелёный Марафон" Сбера (6+) в этом году состоится 20 мая и пройдёт уже в 10-й раз. На старт выйдут десятки тысяч бегунов в 60 городах России — забег станет одним из самых массовых спортивных мероприятий в стране. Об этом пишет UlanMedia со ссылкой на пресс-службу банка. 

В Москве старт и финиш пройдут на Васильевском спуске. В программе — дистанции на 500 метров (для детей), 4,2 км (в том числе в командном зачёте), 10 км (включая отдельный зачёт для людей на инвалидных колясках), 21,1 км и 42,2 км, а также впервые скандинавская ходьба на 4,2 км.

Во всех остальных городах предусмотрена дистанция 4,2 км и детский забег, а в некоторых из них участники также смогут пробежать 10 и 21,1 км. Помимо Москвы, "Зелёный МарафонЦ пройдёт в Абакане, Астрахани, Барнауле, Благовещенске, Братске, Владивостоке, Владикавказе, Владимире, Волгограде, Воронеже, Горно-Алтайске, Екатеринбурге, Иванове, Ижевске, Иркутске, Йошкар-Оле, Калининграде, Калуге, Кемерове, Кирове, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Кургане,  Липецке, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Орле, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Смоленске, Сочи, Ставрополе, Сургуте, Твери, Тольятти, Томске, Туле, Тюмени, Улан-Удэ, Ульяновске, Уфе, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске, Чите, Южно-Сахалинске, Якутске и Ярославле. Для зрителей и болельщиков состоятся праздничные концерты и другие спортивные и развлекательные активности. 

1 / 2

По традиции, забег будет носить благотворительный характер. В этом году соревнования проводятся совместно с Благотворительным фондом Сбербанка "Вклад в будущее". Каждый участник "Зелёного Марафона" сможет помочь в восстановлении лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека. Все средства, собранные от регистрации участников забега и благотворительных пожертвований на портале СберВместе (6+), поступят в фонд и будут направлены на высадку деревьев в регионах проведения "Зелёного Марафона". 

"Нашему "Зелёному Марафону" исполняется 10 лет. Мы запустили его в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, чтобы развивать в нашем банке и всей стране интерес людей к здоровому образу жизни и ответственному отношению к природе. За эти годы частью спортивного, благотворительного и экологического праздника стали сотни тысяч россиян.  В этом году мы проводим забег вместе с фондом "Вклад в будущее". На собранные средства мы высадим тысячи деревьев, продолжая масштабную программу лесовосстановления, которую уже много лет проводит Сбер. Я приглашаю всех — и атлетов-любителей, и профессионалов, и болельщиков, и родителей, и детей — принять участие в "Зелёном Марафоне", который станет одним из самых ярких и масштабных событий этого мая", — сказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. 

Регистрация уже открыта на сайте забега.

История "Зелёного Марафона"

Первый "Зелёный Марафон" прошёл 19 мая 2012 года в 42 городах России (по количеству километров в марафонской дистанции). Бегунам предстояло преодолеть символические 4,2 км (одну десятую часть марафона) и принять участие в мероприятиях по озеленению городской среды. Событие было приурочено к предстоящим XXII Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В забеге стартовало 30 тысяч человек, ещё 20 тысяч пришли их поддержать.

В 2013 году на старт общенационального забега вышло уже более 42 тысяч любителей и профессионалов, а общее число участников спортивного праздника достигло 76 тысяч. Российские и зарубежные специалисты высоко оценили "Зелёный Марафон" Сбербанка. Проект был включён в кампанию "Миллиард деревьев" — это Программа ООН по защите окружающей среды по всему миру. А в марте 2013 года "Зелёный Марафон" стал лауреатом премии оргкомитета "Сочи-2014" за вклад в устойчивое развитие "Навстречу будущему!".

В 2014 году спортивный праздник Сбербанка, состоявшийся под девизом "Марафон твоих достижений", вышел на международный уровень: забег был организован не только в России, но и в Казахстане и Турции. Количество российских городов — участников выросло до 47. На старт марафона вышло свыше 52 тысяч человек, ещё 38 тысяч стали болельщиками. Расширилась и программа социальных акций: в неё вошли инициативы, связанные не только с заботой о природе, но и о городской среде в целом.

Участник марафона

Участник марафона. Фото: Сберанк

В 2015 году число участников и гостей праздника достигло 105 тысяч человек, более 60 тысяч вышли на старт. Марафон вновь пробежали жители России, Турции и Казахстана.

Юбилейный, пятый "Зелёный Марафон" в 2016 году прошёл под девизом "Начни с себя! Сделай мир лучше!". Забег объединил 45 городов России в 11 часовых поясах. К спортивному празднику впервые присоединились коллеги из Республики Беларусь. Кроме того, "Зелёный Марафон" установил рекорд России как спортивно-массовое мероприятие, проходящее в наибольшем количестве городов в течение одного светового дня.

В "Зелёном Марафоне" в 2017 году приняли участие жители 54 городов России, а также Казахстана, Республики Беларусь и впервые Индии. Другим нововведением стала возможность выбрать длину забега. Хотя наиболее распространённой осталась дистанция 4,2 км, в отдельных регионах можно было пробежать и 10 км, и полумарафон. На "Зелёном Марафоне" стартовало более 65 тысяч человек. А проект в целом решал важные социальные задачи: впервые в рамках марафона был организован сбор средств на благотворительные нужды, все средства были перечислены в Фонд помощи детям. Марафон-2017 собрал 50 млн рублей. 

В 2018 году по итогам забега удалось собрать ещё больше средств — 53 млн рублей. Деньги были направлены на расширение проекта ранней помощи маленьким детям с нарушениями развития. Одновременно дистанции марафона преодолевали уже в 56 городах России — от Калининграда до Владивостока, а также в Казахстане и Республике Беларусь. На праздник пришло более 160 тысяч человек. В Москве забег впервые прошёл на Васильевском спуске и в парке "Зарядье" у стен Кремля. Более 11 тысяч человек вышли на старты маршрутов, которые пролегали через исторический центр столицы. 25 тысяч детей стали участниками детских забегов марафона.

В 2019 году Зелёный Марафон стал частью городских праздников, приуроченных ко Дню защиты детей. На старт дистанций — 4,2, 10 и 42,2 км — в 60 городах России, восьми городах Казахстана и Республики Беларусь вышло более 150 тысяч человек. Вдоль трасс от Владивостока до Калиниграда их поддерживало более 110 тысяч зрителей. В соревновательной программе во всех городах-участниках были детские забеги на разные расстояния для юных спортсменов в возрасте от 7 до 13 лет. В 21 городе России прошли инклюзивные старты для людей с инвалидностью. Среди участников "Зелёного Марафона" были звёзды спорта, культуры, общественные деятели.

В 2021 году банк отметил своё 180-летие. Цель "Зелёного Марафона" в юбилейный год банка — привлечь внимание к проблеме и пригласить жителей России к участию в экологических инициативах. Среди 92 тысяч участников в 180 городах России были не только любители, но и профессиональные спортсмены, а также блогеры, государственные деятели, представители городских администраций. Для проведения забегов преимущественно выбирались парки, зелёные улицы городов. Традиционно в рамках "Зелёного Марафона" прошли развлекательные мероприятия, конкурсы для участников всех возрастов и экологические акции. Всего было проведено более 180 экологических акций: высадки деревьев, субботники, акции по благоустройству территорий.