Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Впервые в Улан-Удэ состоится Пасхальный крестный ход
17:22
Дарима Линховоин: "Я терпеть не могла книги и рвала их"
14:45
Эксперт назвал признаки поддельных запчастей для автомобиля
14:10
Будут просить добавки: этот суперлегкий ПП-шашлык по вкусу не отличишь от свинины
12:00
В России повысят утилизационный сбор для некоторой техники
11:10
Горсовет Улан-Удэ запустил традиционный конкурс ко Дню Победы
10:43
В Бурятии простятся с добровольцем, погибшим на СВО
10:00
Бастрыкину доложат об уголовном деле погибшего мальчика в Бурятии
09:08
Пенсионерка попала в больницу после пожара в Улан-Удэ
08:59
В Бурятии местами дождь, мокрый снег и пыльные бури
08:50
Май начнется с серии магнитных бурь, готовьтесь
08:00
Постигайте науку: зурхай-гороскоп на 30 апреля
06:00
Только 1% людей удается верно ответить на эти три загадки. А у вас получится? - ТЕСТ
29 апреля, 20:00
Героев Победы покажут на больших экранах в Улан-Удэ
29 апреля, 16:39
Рецепт правильного шашлыка из СССР: гости не устанут вас хвалить за это сочное блюдо
29 апреля, 16:00
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 27 апреля, 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35

Вице-мэр Иркутска: Фонд "Любимый город" сделает прозрачной нашу помощь участникам СВО

Организация консолидирует усилия по поддержке мобилизованных и их семей
Военнослужащий Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Военнослужащий
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Общество

В Иркутске презентовали Благотворительный фонд "Любимый город". Как подчеркнул вице-мэр областного центра Дмитрий Ружников, основная цель создания организации — это консолидация усилий и прозрачность помощи, оказываемой участникам специальной военной операции и их семьям. Так людям будет понятнее, какая поддержка необходима военнослужащим, как собирается помощь и куда именно направляется. Фонд создан при поддержке мэра Иркутска Руслана Болотова. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. 

Дмитрий Ружников

Дмитрий Ружников. Фото: Администрация Иркутска

С самого начала спецоперации на Украине власти и жители Иркутска начали оказывать всевозможную помощь участникам СВО, членам их семей, а также другим гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Неравнодушные иркутяне самостоятельно занимались пошивом обмундирования, аптечек, собирали различные предметы, необходимые военнослужащим, медикаменты, технику. Однако эта поддержка была разрозненной. Не все граждане понимали, что именно необходимо бойцам, как и куда направить помощь. В связи с этим в Иркутске было решено создать отдельный Благотворительный фонд "Любимый город".

"В Иркутске много прекрасных и неравнодушных людей, которые жертвуют деньги на благо общества, на помощь участникам спецоперации, их семьям, населению ДНР и ЛНР. И у них, в том числе возникли вопросы, куда лучше обратиться, кому направляются собранные средства, каким образом они доходят до получателей. Всем этим занимались отдельные движения, отдельные фонды, физические лица. Поэтому мы приняли решение объединить всю эту помощь в одно правильное русло и создать фонд, который будет отвечать запросам наших благотворителей и потребностям тех людей, которые исполняют свой воинский долг, их семьям", — отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. 

Дмитрий Ружников

Дмитрий Ружников. Фото: Администрация Иркутска

С инициативой создания фонда выступила Общественная палата Иркутска. Как подчеркнул председатель организации Станислав Гольдфарб, областной центр всегда оказывал помощь нуждающимся, был городом-меценатом. Поэтому открытие Благотворительного фонда "Любимый город" — это на самом деле историческое событие.

"Общественная палата видит свою роль в том, чтобы сплотиться и ещё раз напомнить, что Иркутск, как говорили публицисты в восьмидесятых годах 19-го века, излюбленный город. В нем есть всё для того, чтобы люди чувствовали поддержку, были благодарны друг другу", — сказал председатель Общественной палаты Иркутска Станислав Гольдфарб. 

Директором нового Благотворительного фонда стал Михаил Лунев. Заниматься поддержкой участников спецоперации он начал ещё задолго до того, как была создана благотворительная организация. Эта работа ведётся на постоянной основе, а новый фонд должен объединить все эти усилия.

Сегодня "Любимый город" оказывает гражданам не только материальную помощь, но и психологическую. Особенно такая поддержка необходима семьям военнослужащих. В штате организации состоит профессиональный психолог — майор МЧС в отставке, которая участвовала в ликвидации техногенных катастроф и в приеме беженцев. 

"Хотя фонд был создан совсем недавно, за это время нам удалось сделать достаточно много. В зону СВО мы собираем и направляем необходимое оборудование, технику. Ещё одна приоритетная задача — поддержка наших тылов. Считаю, что важно, чтобы боец ощущал, что его тылы прикрыты, что дома его ждут родственники, которые обеспечены всем необходимым. Я видел очень большое стремление общественности к консолидации этой помощи. Поэтому мы и создали этот фонд. Сегодня делается очень много, но будет делаться ещё больше. Сейчас нам важно добиться такого результата, чтобы любой житель понимал, что каждый рубль будет потрачен непросто по назначению, но именно туда, где он нужнее всего", — резюмировал директор Благотворительного фонда "Любимый город" Михаил Лунев.

1 / 2

В настоящее время основная работа Благотворительного фонда "Любимый город" направлена на помощь военнослужащих в зоне СВО и их семьям. Однако в будущем, после завершения специальной военной операции, фонд может переориентировать свою работу на реализацию других проектов, в том числе благотворительных, культурных. 

Благотворительный фонд поддержки общественно-патриотических инициатив "Любимый город" расположен на улице Партизанской, 75. Телефон: 8 (3952) 92-00-00. 

Напомним, что 13 автомобилей отправили из Иркутска в зону проведения специальной военной операции. Мэр областного центра Руслан Болотов лично осмотрел технику. Вся она находится в исправном состоянии. На передовую отправили УАЗики, "Газели", "Нивы", ЗИЛ, квадроцикл. Их предоставили муниципальные предприятия, бизнес-сообщество, неравнодушные жители. Как подчеркнул градоначальник, планируется, что транспортные средства поступят бойцам уже к 9 мая.  

По словам вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова, нашим соотечественникам в зоне специальной военной операции поддержка необходима постоянно. Поэтому если у кого-то есть желание, администрация всегда готова оказать содействие в организации сбора и отправки нужных нашим ребятам вещей. 

Между тем еще два микроавтобуса передали на Донбасс в рамках автопробега "Дорога к Победе" (0+). Сейчас они уже доехали до Тольятти. По пути следования в них загружают гуманитарную помощь. Как отметили участники акции, без этих автомобилей они не смогли бы взять все посылки.