Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
26 июня, 17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
26 июня, 17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
26 июня, 17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
26 июня, 16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
26 июня, 15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
26 июня, 15:30
Глава Бурятии о дефиците бензина: Враг старается посеять напряжение
26 июня, 15:07
Фермеры предложили открыть в Бурятии пункт прямых продаж баранины
26 июня, 15:00
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 14:40
Чикой вышел на пойму в Бурятии
26 июня, 14:30
Россияне накопили на счетах ПДС 938 млрд рублей
26 июня, 14:20

От ввоза золошлака жителей посёлка в Улан-Удэ оградят через суд

Прокуратура подала такой иск в суд
26 июля 2023, 15:43
Общество
Золошлак отравляет жизнь поселка Скриншот с видео ОНФ
Золошлак отравляет жизнь поселка
Фото: Скриншот с видео ОНФ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Прокуратура через суд требует прекратить ввоз золошлака в посёлок Восточный. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на региональный ОНФ. 

"Фронтовики" заявили: люди задыхаются от едкого дыма и зольной пыли, которую несёт прямо к домам. А ещё они боятся малейшего порыва ветра, который может спровоцировать пожар. Зола настолько горячая, что плавятся даже шины грузовиков. Всем этим дышат дети.

"Мы считаем, что "ТГК-14" использует участок просто для складирования отходов, и ни о какой рекультивации речи нет. С нами согласны и надзорные органы. Неостуженный тлеющий золошлак сваливается вперемешку с бытовым мусором. Росприроднадзор взял пробы и подтвердил превышение концентрации вредных веществ в почве", — заявили в ОНФ Бурятии.

Прокуратура по обращению общественников нарушения подтвердила и направила иск в суд с требованиями обязать "ТГК-14" и ее филиал прекратить выгрузку золошлаковых отходов на землях бывшего кирпичного завода, а также рекультивировать этот участок.

Ранее общественники обратились в прокуратуру и МЧС, и там нашли ряд нарушений. Сотрудники Росприроднадзора взяли пробы и подтвердили превышение концентрации вредных веществ в почве. Ситуацию тогда взяли под контроль, но спустя полгода ничего так и не изменилось. Местных жителей всё по-прежнему пугает соседство с опасным объектом. Неостуженный тлеющий золошлак сваливают на пустыне вперемешку с бытовым мусором.

227900
48
5