Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Не ешьте эти 8 продуктов вместе с яйцами: иначе завтрак может превратиться в отраву
26 апреля, 12:00
В центре Улан-Удэ перед днём Победы изменят схему 27 городских маршрутов
21:05
Минздрав Бурятии о выпавшем из окна мальчике: Состояние крайне тяжёлое
20:30
Жительнице Улан-Удэ грозит до семи лет за истязание дочки
20:10
Немного ностальгии: только человек, рожденный в СССР сможет пройти этот ТЕСТ на 8 из 8
20:00
Следком Бурятии озвучил подробности трагедии в мкрн Энергетик
19:35
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024
17:20
В Улан-Удэ пьяный мужчина пережил падение с восьмого этажа
17:00
Прокуратура Бурятии заинтересовалась падением женщины и младенца с 10 этажа
16:45
В Улан-Удэ скончалась выпавшая из окна многоэтажки женщина
15:10
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели
14:55
В Улан-Удэ женщина с ребёнком вышла из окна высотки
14:35
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники
14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства
14:15
В пригороде Улан-Удэ ищут деньги на борьбу с зыбунами
14:05
В столице Бурятии Уда и Селенга опускаются
13:05
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 17:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 14:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35

На форуме Экосистема. Заповедный край прошёл фестиваль творчества и культуры народов мира

Праздник был приурочен к международному Дню аборигена, который отмечается 6 августа
6 августа 2023, 10:20 Общество
Фестиваль творчества и культуры народов мира Пресс-служба Всероссийского молодежного экологического форума  "Экосистема. Заповедный край"
Фестиваль творчества и культуры народов мира
Фото: Пресс-служба Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема. Заповедный край"

На Всероссийском молодежном экологическом форуме "Экосистема. Заповедный край" (14+) прошёл фестиваль творчества и культуры народов мира. Праздник был приурочен к международному Дню аборигена, который отмечается 6 августа, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на пресс-службу Экофорума..  

Участники собрались в "этнодеревне" гостиничного комплекса "Лагуна", где для них подготовили несколько площадок для проведения интеллектуальных и творческих активностей: изучения белорусского и китайского языков, изготовления открыток, знакомства с азами музыкального искусства и хореографии коренных и малочисленных народов. Работу большинства площадок обеспечивали сами участники, которые делились тем, что лучше всего знают и умеют.  

Так, участник форума из Липецкой области Арсений Земин, большой знаток русского языка и литературы, участник профильных конкурсов и олимпиад, провел мастер-класс под названием "Очарование говора" по диалектным словам своего региона.  

"Диалектные слова у нас в регионе используют часто. Люди, которые не знают их, могут не понимать, о чём идёт речь, или думают, что собеседник не дружит с русским языком. Например, у нас в Липецкой области употребляется такое слово как "ихний". На самом деле это слово неправильное, правильно употреблять слово "их", но в нашем случае оно будет являться диалектом. Вместо слова "где" употребляется слово "иде". "Свеклу" у нас называют "бурак" или "буряк". Надеюсь, ребятам будет интересно узнать об этом", — поделился Арсений.  

Мария Миронова из Смоленска, хозяйка площадки "Лекторий об истории городов", свою задачу определила так: "Я хочу показать, насколько богат и интересен мой город. Очень хочу, чтобы ребята заинтересовались им и приехали в гости".  

Вне форума девушка занимается изучением богатого прошлого своей малой Родины. В рамках работы лектория она предложила сверстникам рассказать о городах проживания и посмотреть, что есть между ними общего и различного. Участники также смогли сыграть в настольную игру по истории Смоленска, в разработке которой Мария принимала непосредственное участие. Всем, кто пожелал сделать подобную игру о своём городе, юная наставница дала ценные советы и рекомендации.  

Ключевым событием фестиваля культур стала концертная программа из номеров участников. Ребята, приехавшие из разных регионов России и даже стран (в экологическом форуме участвуют представители 12 дружественных государств), пели, танцевали, читали стихи. Каждое выступление встречало горячую поддержку зрителей. 

Елизавета Хохлова из Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) исполнила песню на национальном языке "Тонто ню так" ("Песня о родном крае").  

"В этой песне говорится о лесах, лугах и горах Бурятии. Они такие же как на Камчатке, только лучше", — заявила она со сцены, достойно открыв концертную программу. — У нас в клубе "Гражданская наука" есть участники из разных регионов, которые по-своему говорят: окают, акают, употребляют в речи неизвестные слова. Очень интересно знакомиться с ними, узнавать новое, открывать для себя Россию", — добавила она. 

Самый Север нашей страны, Ямало-Ненецкий автономный округ, представил Артём Карпушев из Нарьян-Мара. Он прочёл стихотворение народного ненецкого поэта Прокопия Явтысыйа.  

"Это стихотворение рассказывает о моём округе. У нас короткое лето и долгая полярная ночь, зато мы видим из своих окон всполохи северного сияния. Это незабываемо красиво", — отметил он. 

В мероприятии были представлены номера участников из Сахалина и Калининграда, из Республик Беларусь и Ингушетия. Участник из Марокко посвятил своё выступление прекрасной половине форума. Местного колорита фестивалю придало выступление национальных ансамблей Камчатки "Нургэнэк" и "Коритэв". Праздник закончился затемно. Согреваясь у костра, участники общались, делали памятные снимки и размещали их в социальные сети, рассказывая о камчатском гостеприимстве друзьям и знакомым.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума "Экосистема. Заповедный край", которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

"Камчатка — это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным — ко всему привыкаешь", — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Организаторами Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема. Заповедный край" выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Ромолодёжь) и Правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума "Экосистема. Заповедный край" является Госкорпорация по атомнрй энергии "Росатом". Официальный партнёр — Российское движение детей и молодёжи "Движение первых". Экологическим партнёром форума является ППК "Российский экологический оператор". Официальные спонсоры — Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).