Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

Аферистка взломала аккаунт мужчины и издевательски посмеялась над ним в Улан-Удэ

Полицейские призывают людей не верить в легенды о сроке окончания действия сим-карт
1 ноября 2023, 14:05
Происшествия
Деньги Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Деньги
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мошенники продолжают обманывать жителей Бурятии.Полицейские рассказали один из способов обмана людей. Так, аферисты представляются сотрудниками сотовых компаний и сообщают о якобы окончании срока действия сим-карты. На такую уловку попался 54-летний житель Улан-Удэ. Мошенница не только обманула его, но еще и посмеялась над ним во время разговора. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на пресс-службу МВД по Бурятии.

Злоумышленники завладели доступом к личным данным улан-удэнца. Причем в конце разговора по настоянию "представительницы сотовой компании" горожанин попытался войти в мобильное приложение "госуслуги", скачанное по её указке. Попытка входа не удалась: учетная запись оказалась взломана, чему, к удивлению потерпевшего, порадовалась собеседница. Усмехнувшись, она сообщила, что "надурила" мужчину.

Аналогичным образом обошлись с 70-летним жителем села Поселье. Пенсионер сообщил, что ему через мессенджер позвонил представитель компании-оператора сотовой связи, который уведомил его об истечении срока действия сим-карты. Для продления договора обслуживания собеседник попросил назвать пароли из смс. Только после передачи кодов пожилой мужчина заметил, что речь в телефонных сообщениях идет о восстановлении доступа к порталу госуслуг, и заподозрил неладное. Зайти в свой аккаунт на сервисе он уже не смог. На следующий день гражданин обратился за помощью в отделение многофункционального центра.

Всего за минувшие сутки в республике зарегистрировали три подобных факта мошенничества. По двум из них возбуждены уголовные дела. 

190699
48
54