Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

В Бурятии поймали нелегальных лесорубов, торговцев мясом и "левой" водкой

Фоторепортажи

В Бурятии поймали нелегальных лесорубов, торговцев мясом и "левой" водкой

Республиканские правоохранители зафиксировали к концу года ряд правонарушений в сфере торговли мясом и алкогольной продукцией. Результатом обследования рынков Улан-Удэ стали два факта несанкционированной торговлей мясом. На одного из торговцев протокол уже составлен. Во втором случае по номерам атомобиля будет устанавливаться личность человека, который продавал из машины мясо без документов. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на республиканское управление ветеринарии.

"Покупка мяса у недобросовестных продавцов может нести за собой заражение болезнями общими для человека и животных — трихинеллез, цистицеркоз, сибирская язва, бруцеллез, туберкулёз и другие. Поэтому следует воздержаться от покупки мясных продуктов, не проверенных ветслужбой у стихийных торговцев, — предупреждают специалисты", — пояснили специалисты.

Тем временем республиканская прокуратура направила в суд дело о продаже крупной партии контрафактной алкогольной продукции с августа 2021 года по март 2023 года. Злоумышленники сбыли немаркированную водку на сумму 250 тысяч рублей. Кроме того, они продали без лицензии водку и спирт на общую сумму 700 тысяч рублей. Алкомагнатам грозит срок до  до 6 лет колонии со штрафом до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового.

А в Еравнинском районе уже осудили четверых "чёрных" лесорубов. Их признали виновными в 10 преступлениях, совершённых с сентября 2022 года по февраль 2023.

"Суд назначил двум из участников группы наказание в виде лишения свободы 4 года и 3 года 9 месяцев в колонии общего режима. Организатору преступления наказание назначено с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 2 года.  Двум другим осужденным — в виде лишения свободы на сроки 3,5 года и 3 года 9 месяцев условно с испытательными сроками 3 и 4 года", — сообщили в прокуратуре.

Организатором банды оказался предприниматель. Он предложил трём своим работникам заняться вырубкой древесины. Мужчина сам находил деляны, обеспечивал сообщников бензопилами и транспортом, организовывал вывоз и сбыт леса. Без разрешительных документов группа "очистила" от деревьев 1 423,15 куб.метров. Ущерб от их действий составил почти 10 млн рублей.