Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

В столице Бурятии выстрелят из пушки завтра в полдень

Фоторепортажи

В столице Бурятии выстрелят из пушки завтра в полдень

Выстрел из гаубицы Д-30 прозвучит в Улан-Удэ завтра, 12 декабря в полдень. Залп из орудия калибром 122 мм станет новой традицией, приуроченной ко Дню Конституции России. Гаубицу для этой церемонии установят на сопке в мкрн Шишковка сегодня, 11 декабря. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на администрацию Улан-Удэ.

Традиция полуденного выстрела из пушки уже существует в шести городах России. Среди них Санкт-Петербург, Владивосток, Севастопол, Кронштадт, Красноярск и Чита.

"Ритуал вводится в связи с присвоением Улан-Удэ почетного звания "Город трудовой доблести" и посвящен значительному вкладу жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, и проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность", — пояснили в мэрии.

Гаубица будет стрелять не только в День конституции. Полуденный залп будут производить 3 сентября (День окончания Второй мировой войны), 11 сентября (День присвоения городу Улан-Удэ почётного звания "Город трудовой доблести") и 4 ноября (День народного единства).