Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

В Бурятии готовят к открытию первый масличный завод

Фоторепортажи

В Бурятии готовят к открытию первый масличный завод

Завод по производству рапсового и льняного масел появится в улан-удэнском посёлке Медведчиково весной 2024 года. Строительство первой очереди комплекса по переработке семян уже завершено. Её производственная мощность — до 100 тонн сырья в сутки. Появились склады для хранения сырья, закуплено и смонтировано современное оборудование для отжима масла, облагорожена прилегающая территория. На сегодня в проект инвестировали уже более 200 млн рублей. На первом этапе появится 30 новых рабочих мест. Запуск второй производственной очереди ожидается к концу года. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на республиканское Министерство сельского хозяйства. 

Над проектом работают специалисты из ООО "Альянс+". По словам Сергея Овчинникова, одного из акционеров компании, идея строительства маслозавода появилась после закрытия границ во время пандемии. К тому времени организация уже занималась экспортом продуктов растениеводства за рубеж, преимущественно в Китай. Проблемы из-за ограничений подтолкнули команду переквалифицироваться и экспортировать уже готовую продукцию.  

"В Китае пользуется большим спросом рапсовое и льняные масла, а также другие продукты переработки этих масличных культур. Общими усилиями мы планируем создать производство полного цикла: самим выращивать рапс и лен, овес и ячмень, перерабатывать урожай у себя на заводе и продавать на экспорт масло и сопутствующие продукты — жмых и шрот. На первых порах мы панируем использовать также привозное сырье" — добавил Сергей Овчинников.

С 2024 года в Мухоршибирском, Джидинском, Бичурском и Тарбагатайском районах рапсо и лёном будут засеяны поля на общей площади 5,5 тысяч га. Закуплены необходимая техника и семена, приобретены удобрения. Агрономы и механизаторы уже прошли спецподготовку. Также достигнуто соглашение с ОАО "РЖД" родъездных путях прямо к заводу. 

Предприятие планирует войти в программу "Территория опережающего социально-экономического развития "Бурятия". Благодаря участию в ней появится возможность использования преференций от ДФО.