Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

В Улан-Удэ прошло торжественное собрание к 300-летию Российской академии наук

Фоторепортажи

В Улан-Удэ прошло торжественное собрание к 300-летию Российской академии наук

Торжественное собрание к 300-летию РАН прошло в Улан-Удэ 16 февраля. Торжество прошло в Байкальском институте природопользования Сибирского отделения Российской академии наук. На мероприятии присутствовали сотрудники и ветераны института, а также гости. Об этом пишет UlabnMedia (УланМедиа) со ссылкой на БИП СО РАН.

Открывая торжество, директор института, чл.-корр. РАН Гармаев Е.Ж. поздравил всех прошедшим Днем науки, юбилеем академии наук и с наступлением года Дракона по лунному календарю.

На собрании выступил основатель БИП, академик РАН Арнольд Тулохонов с докладом "300 лет РАН: размышления о прошлом, настоящем и будущем России".

"В своем докладе Арнольд Кириллович представил этапы развития отечественной науки в разные исторические эпохи, выделив их сильные и слабые стороны, предложил свое видение научной и образовательной политики современной России", — добавили в пресс-службе института.

Далее Е.Ж. Гармаев представил отчет о научной и научно-организационной деятельности Института за 2023 год. В конце своего доклада он кратко рассказал о праздновании Дня Российской науки в Москве.

Также Е.Ж. Гармаев поздравил и наградил ветеранов и сотрудников института за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием РАН различными наградами: Почетной грамотой РАН, Почетной грамотой СО РАН, Благодарственным письмом Сибирского отделения РАН, Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Бурятия, нагрудным знаком "За вклад в развитие БИП СО РАН", а также памятной медалью "300 лет Российской академии наук".

Празднование юбилея РАН состоялось в Кремлевском дворце съездов 8 февраля. Делегатами от Бурятии тогда выступили академик РАН А.К. Тулохонов, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев, проф. РАН, д.г.н. А.Н. Бешенцев и проф. РАН, д.х.н. Г.Г. Матафонова.

Ранее в Музее истории Бурятии имени Хангалова (12+) открылась выставка, посвящённая 300-летию Российской академии наук.