Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

В Бурятии осудят банду из Бодайбо за преступления десятилетней давности

Фоторепортажи

В Бурятии осудят банду из Бодайбо за преступления десятилетней давности

Девять членов ОПГ "Комсомольцы" ("Спортсмены") предстанут перед судом за преступления десятилетней давности в Бурятии. Фигурантов обвиняют в нападении на двух человек, их убийстве и уничтожении имущества своих жертв в 2013 году. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на СУ СК Бурятии.

Как сообщили в ведомстве, большинство бандитов в возрасте от 37 до 59 лет оказались жителями приангарского Бодайбо. В частности, уроженцем Иркутской области был лидер "Комсомольцев". Он планировал расширить территорию влияния в сфере махинаций с "левым" золотом. Для этого было необходимо избавиться от конкурентов. Это и стало поводом для убийства. Так появилась организованная преступная группировка, имеющая свой арсенал оружия.

"В начале июня 2013 года участники банды узнали, что двое мужчин, ставших их целью, поехали на машине в соседний регион, где собирались сбывать незаконно добытое золото. На обратном пути злоумышленники устроили засаду. В нападении принимали участие пятеро вооруженных стрелков, два наблюдателя и водитель", — сообщили в пресс-службе следкома.

Автомобиль обстреляли недалеко от Таксимо. Водитель скончался на месте. Из слетевшей в кювет машины выбежал второй пострадавший. Пули из стволов обвиняемых сразили убегающего наповал. Из машины жертв стрелки забрали свыше 11 млн рублей. После этого злоумышленники подожгли "Волгу" и скрылись

Преступление долгое время числилось среди нераскрытых. При этом следователи и уголовный розыск продолжали внести работу на территории Бурятии и Приангарья. Расследование велось параллельно с эпизодами на территории Бодайбо.

Обвинения отдельным членам банды предъявили по ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание и руководство устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно руководство такой группой (бандой) и участие в ней), п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем и бандитизмом), п. "а", "б", "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога).

Напомним, в начале апреля под следствием оказался член ОПГ из Бурятии, занимавшейся мошенничеством. А прошлым летом члены другой банды получили почти 40 лет колонии за деятельность, связанную с наркотиками.