4–5 июля 2024

осталось 52 дня

Три спортсменки из Бурятии выиграли чемпионат Европы по боксу

Фоторепортажи

В субботу в столице Сербии завершился чемпионат Европы среди женщин (6+). Сразу три спортсменки из Бурятии стали чемпионками континента — Дарима Сандакова, Елена Гапешина принесли медали сборной России, а Наталья Шадрина взяла золото в составе сборной Сербии, сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на сайт чемпионата.

Дарима Сандакова выиграла золото в весе до 70 кг. Эта медаль стала для бурятской боксаны второй в карьере. Прежде она побеждала на чемпионате Европы в 2019 году в Испании. В финальном поединке Дарима победила Регину Лакос из Венгрии. Физически крепкая Лакос билась в силовой манере, но более опытная и техничная Сандакова полностью доминировала в ринге, не оставив венгерской спортсменке никаких шансов. Дарима была гораздо быстрее, точнее и результативнее Лакос и по окончании боя судьи единогласно отдали победу нашей спортсменке.

Еще одна спортсменка из спортивного клуба "Номто" (Бурятия) Елена Гапешина взяла золото в категории до 81 кг. Победительница первенства мира Кристина Ткачева в своем финале до 81+ кг уступила и выиграла серебряную медаль. В итоге сборная России с 10 медалями заняла первое место в командном зачёте. На втором месте в командном зачёте — сборная Сербии с тремя золотыми и одной серебряной наградой.

Одну из золотых наград Сербии принесла улан-удэнка Наталья Шадрина. В финале до 60 кг Наталья встретилась с россиянкой Нуне Асатрян. Шадрина полностью контролировала ход поединка, работая вторым номером и отвечая на попытки атак Асатрян точными и острыми сериями. В результате сербская легионерка из Бурятии одержала победу единогласным решением судей.

Третью позицию с двумя медалями высшей пробы поделили команды Турции и Ирландии.

Бои чемпионата Европы в прямом эфире показывают телеканалы "Матч! Боец" и "Матч! Страна".