Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

Коммунальщиков начнут штрафовать на сто тысяч за некачественные услуги

Если жильцы домов будут получать некачественные услуги, компании получат солидный штраф
7 мая 2024, 12:25
Общество
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Порой, чтобы жильцы многоквартирных домов исправно оплачивали коммунальные услуги, ресурсные компания прибегают к разным методам. В частности, оним огут отключить свет или воду, пока неплательщик не одумается.

Однако законопроект, принятый 6 мая на заседании Госдумы во втором чтении, направлен на прекращение подобных незаконных методов и усиление ответственности поставщиков коммунальных услуг за непредоставление услуг.

Были реальные случаи, когда ресурсные компании хотели получить долги с управляющих компаний и люди несколько месяцев оставались без отопления. Подобное зафиксировано в Бурятия, Кировская и Томская области.

Страшно то, что под такие репрессии попали и граждане, которые исправно платили, но так как от отопления отключен весь дом, то в списке оказались все.

Как прокомментировала Наталья Костенко, соавтор законопроекта и зампред Комитета Государственной Думы по туризму, наказание для недобросовестных поставщиков ресурсов в настоящее время такое же, как и для ТСЖ, ЖСК и садоводческих товариществ.

Однако у ресурсных компаний в отличие от управляющих — больше денег, поэтому им выгоднее нарушать права жильцов, чем обеспечивать качественные услуги. Чтобы искоренить эту несправедливость, депутаты Госдумы предложили увеличить размер штрафов, если ресурсные компании не предоставляют оплаченные услуги.

За первое нарушение при обеспечении людей коммунальными услугами организацию накажут на 30-50 тысяч рублей, а должностных лиц — на 5-10 тысяч. А при повторном нарушении на 50-100 тысяч рублей, должностных лиц — до 10-30 тысяч, пишет "Парламентская газета". 

4386370.jpgЭксперты объяснили, куда пожаловаться на засорившийся мусоропровод

Жильцам рассказали, кто должен следить за состоянием мусоропровода

227900
48
5