Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

Директора управляшки в Улан-Удэ оштрафуют за залитый кипятком дом

В доме лопнул радиатор
Тематическое фото Марина  Померанцева , ИА EAOMedia
Тематическое фото
Фото: Марина Померанцева , ИА EAOMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Директор управляющей организации в микрорайоне Стеклозавод вновь оплатит штраф за плохое управление и содержание дома. Управляющая организация вновь нарушила требования законодательства, что стало причиной аварийного затопления квартир в поселке Стеклозавод этой весной. В 2024 году систему теплоснабжения поселка Стеклозавод перевели на ТЭЦ-1, после чего начались скачки давления. Весной 2024 года произошла аварийная ситуация — гидроудар системы отопления, в результате чего лопнул радиатор на пятом этаже дома, и 20 квартир залило кипятком, сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на Госстройжилнадзор. 

За нарушение лицензионных требований Госстройжилнадзор назначил штраф для должностного лица в сумме 25 тысяч рублей, при повторном нарушении сумма штрафа увеличится. 

Аварийно-диспетчерская служба управляющей организации не всегда работала в соответствии с требованиями законодательства. Заявки не регистрировались должным образом, жителей не информировали о сроках устранения аварии, а перекрытие стояков происходило с задержкой в 40 минут после поступления заявки.

Согласно пункту 13 Правил № 416, аварийно-диспетчерская служба должна локализовать аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем в течение получаса с момента регистрации заявки. Кроме того, собственник или пользователь помещения в многоквартирном доме должен быть проинформирован о планируемых сроках исполнения заявки в течение этого же времени.

Выявленные нарушения закона нарушают права граждан на благоприятную среду проживания и свидетельствуют о ненадлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома. Они также указывают на отсутствие должной организации работы и контроля за деятельностью подчинённых сотрудников со стороны руководства.

Госстройжилнадзор рассмотрел материалы прокурорской проверки и пояснения управляющей организации. Оказалось, что заявок от жителей поступило много, и специалисты не успевали их все отработать физически. В результате директору управляющей организации был назначен штраф в размере 25 тысяч рублей.

"Отсутствие чёткого плана работы в многоквартирном доме, своевременной профилактики инженерных систем привело к аварийной ситуации. Также отсутствовало незамедлительное реагирование и закреплённая законом процедура отработки заявок аварийно-диспетчерской службой. Без планов, контроля и результатов их выполнения в многоквартирном доме эффективное управление невозможно. Руководителям управляющих организаций следует задуматься о том, как изменить подход к своим обязанностям. Подобные случаи вполне способны привести к лишению лицензии", — подчеркнул руководитель Госстройжилнадзора Николай Павлюк.

231610
48
5