Стали известны подробности ДТП с пострадавшими в Бурятии
09:32
Пять человек пострадали в ДТП в Бурятии
09:00
Дороги к Байкалу и Гусиному озеру обновят к концу лета
08:45
В Улан-Удэ утром туман, днём до +29°
08:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
23 июня, 17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
23 июня, 17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
23 июня, 17:20

Лже-энергетики и липовые почтовики чуть не развели жительниц Бурятии

Обе пострадавшие живут в Мухоршибирском районе
Мошенничество PrimaMedia
Мошенничество
Фото: PrimaMedia

Очередную мошенническую схему испытывают злоумышленники в Бурятии. На этот раз жертвами аферистов едва не стали жительницы мухоршибирского посёлка Саган-Нур. С ними на связь вышли лже-сотрудники "Россетей". Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на МВД Бурятии.

Первое заявление поступило от 29-летней женщины в четверг, 14 сентября. Она рассказала, что неизвестная девушка ей и сообщила о необходимости замены электросчётчика в связи с окончанием срока его использования. По словам неизвестной, специалист не застал никого дома и теперь требуется подать дистанционную заявку. Для этого потерпевшую попросили продиктовать код из СМС. 

"Передав код, заявительница фактически открыла аферистам доступ к своему личному кабинету на портале государственных и муниципальных услуг. А затем, заподозрив неладное, прекратила диалог", — добавили правоохранители.

Спустя два дня в полицию обратилась 43-летняя саган-нурка. В заявлении она рассказала о звонке от "сотрудников почты". Они сообщили ей о письме, которое женщина не забрала вовремя. Для его получения из архива, по традиции, требовались сообщить звонившим несколько смс-кодов. Женщина вовремя поняла, что разговаривает с преступниками.

По обоим эпизодам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

Отметим, что в Бурятии зарегистрировано свыше 980 случаев взлома личных данных. Большинство фактов связаны с аккаунтами на "Госуслугах". 

231405
48
54