"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
23 июня, 17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
23 июня, 17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
23 июня, 17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
23 июня, 17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
23 июня, 17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
23 июня, 16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
23 июня, 16:45

Почему советские люди часами сидели в крохотной кухне, а не в зале?

Почему граждане СССР действовали так нелогично?

Почему граждане СССР так много времени проводили в крохотной кухне, в которой нельзя было развернуться? Давайте окунемся в недры советского менталитета и ответим на этот вопрос. Об этом сообщает ИА UlanMedia (УланМедиа).

Кухонные посиделки "вшиты" в нас еще с советских времен. Ведь именно в этом уголке квартиры мы обсуждаем абсолютно любые проблемы  — от личных до космического масштаба. Кстати, многие до сих пор так делают.

Причина № 1. Вредные привычки 

В СССР курильщиков было куда больше чем сейчас. Раньше даже появлялись антитабачные плакаты, так как некоторые засыпали с горящими сигаретами. Неудивительно, что постепенно зона курения переместилась на кухню: она превратилась в естественную курилку для жильцов.

Причина № 2. Общение с соседями

Кухня стала местом для общения в эпоху коммуналок. На маленьком пространстве нужно было разместить несколько плит, столов и рукомойников.Но в то же время кухня стала местом, где кипело общение. Привычка перекочевала в личные квартиры. Здесь жаловались на жизнь, отмечали праздники и травили запрещенные анекдоты.

Причина № 3. В тесноте, да на кухне

Часто в одной квартире жили три поколения семьи, поэтому собрать гостей на кухне было логичным решением. Там точно болтовней никого не разбудишь, а также можно свободно перемещаться к туалету или выходу. Под рукой холодильник с выпивкой и закипающий чайник.  

Причина № 4. Чтобы не подслушивали

Период репрессий бесследно не прошел. Если кому-то хотелось покритиковать советскую власть или рассказать политический анекдот, то шушукались на кухне. Поэтому кое-кто даже включал в раковине воду, чтобы заглушить звуки, ну и чтобы не услышали и не донесли соседи.  

Причина № 5. Чтобы ничего не украли и не испортили 

В гостиной обычно выставлялось самое ценное: телевизор, пластинки, книги, хрусталь и ковры. Обидно, если кто-то из гостей поцарапает, уронит что-либо ценное или даже украдет. На кухне все под присмотром, пишет Life.ru (18+). 

190139
48
64