Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Как встречали гостей в СССР и сейчас? – давно уже так никто не делает

Как изменились традиции гостеприимства?
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В СССР умели принимать гостей, создавая атмосферу искренней теплоты и щедрого стола. Но с приходом нового времени многие из старых обычаев ушли в прошлое. Сегодня мы окунемся в ностальгию по советскому гостеприимству. Об этом сообщает ИА UlanMedia (УланМедиа).

1. Радоваться неожиданным гостям

Гостеприимство ценилось в СССР.  Советские люди радовались незваным гостям, как будто они самые дорогие люди. Гости становились поводом для общения, развлечений и раскрашивания повседневной жизни.  

2. Сами готовили еду, а не заказывали из ресторанов

Обычно было так. Если в дом заходил неожиданный гость, то муж старался отвлечь его разговорами, а жена творила волшебство на кухне. Хозяйка должна была из имеющихся продуктов приготовить разнообразные и сытные закуски. Важно было показать, что угощение приготовлено собственными руками, а не заказано из ресторана, как принято сегодня.

3. Оставлять гостей спать на ночь

Многие в СССР жили в тесных комнатах, а некоторые даже делили жилье с соседями в коммуналках. Несмотря на это, люди всегда были рады гостям и готовы были предложить им кров, даже если для этого самим приходилось спать на диване или раскладывать матрас на полу.

Культовым предметом в советских домах в те времена была раскладушка — универсальное спальное место, которое всегда могло пригодиться, когда гости оставались на ночь.

4. Все сидели за одним столом

В гостях взрослые и дети собирались за одним столом. Отдельных мест в других комнатах для малышей, как это принято сейчас, не было. Дети обычно не сидели за столом долго, а уходили играть в другую комнату. Но не с телефонами в руках, а с любимыми игрушками: кубиками, конструкторами, куклами. В конце вечера, к десерту, малыши снова возвращались к столу, чтобы насладиться сладкими угощениями.

5. Гости всегда помогали хозяйке убрать со стола

В СССР считалось правилом хорошего тона помогать хозяйке убрать со стола. Это было проявлением уважения и признательности за угощение. Кроме того, совместная уборка была частью традиции и считалась неформальным продолжением приятного вечера.

В современном мире многие предпочитают общаться онлайн, не выходя из дома. Но, согласитесь, живое общение все равно остается самым важным и приятным, пишет life.ru (18+).

190139
48
64