Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30
У туристки из Москвы в Улан-Удэ украли украшения на 100 тысяч рублей
13:15

Электроснабжение Восточного полигона улучшит надежность энергосистемы Бурятии

Мишустин запустил новые энергообъекты Транссиба и БАМа
19 декабря 2024, 08:04
Общество
Железная дорога Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Железная дорога
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Премьер-министр Михаил Мишустин запустил в эксплуатацию основные объекты второго этапа расширения электроснабжения Восточного полигона железных дорог России. Новая инфраструктура позволяет обеспечить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали дополнительной мощностью 1700 мегаватт, вырастет надежность энергосистем Бурятии, Якутии, Иркутской и Амурской областях, Забайкальского и Хабаровского краев, сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на правительство России.

Михаил Мишустин отметил, что проект по расширению электроснабжения Восточного полигона железных дорог является одним из самых масштабных в сфере электросетевого комплекса за последние десятилетия. Введение в эксплуатацию объектов второго этапа этого проекта позволит создать дополнительные мощности на Транссибе и БАМе, что станет важным шагом к выполнению задачи по увеличению грузоперевозок, поставленной президентом.

Глава правительства подчеркнул, что перед энергетиками стоит задача полностью электрифицировать БАМ. В рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры запланировано строительство ряда крупных энергетических объектов.

"Только в сетевом комплексе будет введено около 5000 мегаватт трансформаторной мощности и 5000 километров линий электропередачи", — заявил Михаил Мишустин.

Сейчас активно формируется стратегическая программа развития электроэнергетики на долгосрочный период — до 2050 года. Модернизация и расширение магистральной инфраструктуры, заложенные в этой программе, направлены на обеспечение суверенитета страны во всех сферах, подчеркнул глава кабмина.

"Поэтому вам предстоит очень много работы, особенно в новых регионах, в Сибири и на Дальнем Востоке", — обратился он к энергетикам.

К 2002 году Транссибирская магистраль была полностью электрифицирована. Однако БАМ электрифицирован лишь примерно на треть, на участке Тайшет—Таксимо в Восточной Сибири. За последние десять лет энергетики проделали значительную работу по расширению провозной способности электрифицированных участков железных дорог и по новой электрификации БАМа.

В текущем году "Россети" завершат все мероприятия в рамках первого этапа электроснабжения Восточного полигона, который включает 14 титулов. Общий объем финансирования мероприятий первого этапа превышает 160 миллиардов рублей, уточнили в компании. Второй этап общей ориентировочной стоимостью более 265 миллиардов рублей включает строительство 2,2 тысячи километров линий электропередач (ЛЭП) и 1,3 тысячи мегаватт (МВА) новой трансформаторной мощности. В рамках второго этапа в текущем году "Россети" планируют ввести в эксплуатацию новые ЛЭП в Забайкалье, Иркутской области и Хабаровском крае общей протяженностью 755 километров. А в 2024 году ожидается ввод еще трех крупных электросетевых объектов.

227900
48
5