Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

В Минвостокразвития раскрыли планы по газификации Бурятии

В ДФО планируют удвоить уровень газификации
Тематическое фото Алена Подковырова, ИА YakutiaMedia.
Тематическое фото
Фото: Алена Подковырова, ИА YakutiaMedia.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики объявило о необходимости удвоения уровня газификации макрорегиона к 2030 году для удовлетворения растущих потребностей экономики. В частности, будет уделено внимание подведению газотранспортной инфраструктуры в Бурятию в рамках проекта "Сила Сибири-2".

По данным пресс-службы Минвостокразвития, к 2030 году уровень газификации на Дальнем Востоке должен увеличиться вдвое. В настоящее время этот показатель составляет в среднем 28%, что значительно ниже среднероссийского уровня. Минэнерго России прогнозирует дефицит газа в макрорегионе около 42% к 2030 году.

Для решения проблемы дефицита газа планируется реализовать несколько крупных проектов. Среди них — строительство регазификационного комплекса в Камчатском крае к 2026 году и перемычки между магистральными газопроводами "Сила Сибири" и "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" к 2032 году. Также в планах — подведение газотранспортной инфраструктуры в Республику Бурятия и Забайкальский край по проекту "Сила Сибири-2" до 2032 года.

Газопровод "Сила Сибири-2" пройдёт из Иркутской области через Бурятию и Монголию до Китая. От Улан-Удэ планируется ответвление в Забайкальский край. Проект планируется завершить к 2032 году, как поручил президент России Владимир Путин.

В Монголии завершается экологическая экспертиза проекта, а оценка воздействия на окружающую среду будет проведена в третьем квартале 2025 года. Часть газопровода на территории Монголии носит название "Союз Восток".

Проектная мощность "Силы Сибири-2" составит 50 млрд куб. м газа в год. Сырьё для газопровода будет поступать с Ямала и Надым-Пур-Тазовского региона Ямало-Ненецкого автономного округа. Поставки в Китай по "Силе Сибири" (проектная мощность 38 млрд куб. м) идут по долгосрочному договору сроком на 30 лет, заключённому в 2014 году.

231610
48
5