Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

Выбираете подгоревший тост? Эта метафора расскажет о ваших границах

Разрушаем синдром самопожертвования

Синдром подгоревшего тоста — это понятие, которое описывает поведение, когда человек регулярно отказывается от своих потребностей в пользу других. Такая модель поведения особенно ярко проявляется в семье. Например, мать, готовя завтрак, выбирает подгоревшие тосты для себя, даже если никто её об этом не просил. Как скрытая жертвенность влияет на жизнь? Об этом сообщает ИА UlanMedia (УланМедиа).

Мать считает это справедливым: "Я же сама их спалила". Но вместе с тостами отказывается и от права на удовольствие. Ожидает благодарности, но со временем её жертвы воспринимаются как должное.

Синдром выходит далеко за рамки кухни. Женщина, привыкшая выбирать худшее, ведёт себя так и в других сферах жизни. Она жертвует временем, желаниями, мечтами. Считает, что её интересы всегда менее важны. Этот подход снижает уровень заботы о себе и бьёт по самооценке.

"Пусть мне неудобно, неловко, неприятно — ничего, и так сойдёт" — по такому принципу живут многие.

Чтобы выйти из этой модели поведения, важно признать наличие проблемы.

Подумайте: хотите ли вы, чтобы ваши дети тоже постоянно ставили себя на последнее место? Если нет — покажите на личном примере, что можно заботиться о себе.

Есть смысл начать с простого: при выборе еды, одежды, места для отдыха. Важно помнить — автоматический отказ от лучшего не должен становиться нормой.

Задайте себе вопрос: "Это лучшее из возможного?" Если да — смело выбирайте.

Маленькие осознанные решения помогают укрепить самооценку и выстраивать более здоровые отношения с окружающими, пишет канал "Психология с Анеттой Орловой" (12+). 

190139
48
64