Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Экс-детский омбудсмен Бурятии продолжит защищать права детей в Москве

Очередной чиновник покинул регион
Экс-детский омбудсмен Бурятии продолжит защищать права детей в Москве телеграм-канал Н. Ганькиной
Экс-детский омбудсмен Бурятии продолжит защищать права детей в Москве
Фото: телеграм-канал Н. Ганькиной
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 28 октября 2025. Наталья Ганькина, которая в течение пяти лет возглавляла должность уполномоченного по правам ребёнка в Республике Бурятия, переехала в Москву и присоединилась к команде федерального уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. О новом назначении она сообщила в своём телеграм-канале в конце октября.

Ганькина, которая имеет высшее юридическое образование и ранее работала в прокуратуре Республики Бурятия, покинула должность регионального омбудсмена по истечении пятилетнего срока. Её преемницей на посту стала Вероника Штыкина, которая работала помощницей Ганькиной в аппарате уполномоченного.

"Этот город с его ритмом и новыми лицами пока что напоминает мне огромный калейдоскоп, — поделилась Ганькина впечатлениями о Москве. — Благодарю Марию Алексеевну Львову-Белову за возможность продолжить любимое дело в команде Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка".

Траектория Ганькиной — не первый случай, когда крупные чиновники Бурятии переходят на федеральный уровень. В последние годы несколько видных администраторов региона сделали карьеру в московских структурах власти и федеральных учреждениях. Полномочное представительство Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации, базирующееся в Москве на улице Мясницкой, традиционно укомплектовано кадрами из числа опытных региональных управленцев, которые переносят свой опыт на федеральный уровень.

Такие переводы обычно рассматриваются как карьерный рост и возможность реализовать компетенции в более масштабных государственных проектах. В данном случае Ганькина переходит со специализированного направления — защиты прав несовершеннолетних на региональном уровне — к работе в аппарате федерального омбудсмена, где охватывает интересы детей по всей стране.

На посту детского омбудсмена Бурятии Наталья Ганькина занимала должность с 2020 года и зарекомендовала себя активной защитницей прав несовершеннолетних. Она инициировала реализацию программ психологической помощи детям, проводила мониторинги качества школьного питания и условий в учреждениях опеки. Её работа включала сотрудничество с профсоюзами, театральными коллективами и образовательными учреждениями.

Новое место в аппарате Марии Львовой-Беловой позволит Ганькиной продолжить работу, но уже на федеральном уровне, влияя на политику в сфере защиты детства во всех регионах России.

231610
48
5