Житель Бурятии стал десантником-пожарным благодаря соцконтракту
09:45
В Улан-Удэ обновят туристическую тропу "Юго-Западная"
09:30
Мошенники подделали аккаунт главы Народного Хурала Бурятии
09:16
Преступную группу по сбыту наркотиков раскрыли в Улан-Удэ
09:00
В Улан-Удэ внук украл у бабушки 125 тысяч рублей
08:46
В Улан-Удэ 23 июня ожидается небольшой дождь
08:30
За туманами и грозами Бурятии придется прятаться и во вторник
07:20
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15

Власти Бурятии и ДНР восстановят священный субурган под Мангушем

Его могут перенесли в другое место
Власти Бурятии и ДНР восстановят священный субурган под Мангушем телеграм-канал Dambiev
Власти Бурятии и ДНР восстановят священный субурган под Мангушем
Фото: телеграм-канал Dambiev
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 9 ноября 2025. Буддийский субурган, установленный возле поселка Мангуш в ДНР, восстановят или перенесут в другое почетное место. Ранее неизвестные вандалы сняли российские флаги, символы буддийских республик, священные молитвенные барабаны хурдэ и ритуальные столбы сэргэ. Из чаши для подношений исчезли даже монеты — традиционные буддийские пожертвования. Заместитель председателя правительства Бурятии Игорь Зураев обсудил ситуацию с администрацией Мангушского округа. Глава администрации Мангушского округа Борис Трима предложил несколько альтернативных мест для переноса субургана, включая парковую зону окружного центра, сообщает полпредство Бурятии в Москве. 

"Уважаемые друзья, вы уже знаете, что около поселка Мангуш Донецкой Народной Республики наши земляки-бойцы 36-й армии весной установили субурган — символ памяти и уважения к павшим товарищам. Однако он оказался размещён на территории археологического памятника  (скифских курганов), который был определен ещё в 80-е годы ХХ века. И в настоящее время это делает невозможным официальное узаконивание субургана", — сообщил Игорь Зураев.

Он добавил, что у местных властей нет никаких возражений по  поводу памятного субургана, но они, к сожалению, не имеют полномочий закрепить его юридически и обеспечить охрану. Руководитель полпредства сообщил, что в восстановлении субургана принимают участие земляки-военнослужащие 36-й армии и представитель Буддийской Традиционной Сангхи России — Бадма-лама, который служит в близлежащем прифронтовом дугане. В настоящее время изготавливается и завозится всё необходимое для восстановления мемориала.

Игорь Зураев, выступая от имени главы Бурятии, сказал: "Сейчас главное — сохранить уважение, память и единство. Все решения будут приниматься взвешенно и в согласии со всеми сторонами".

Субурган был возведён весной 2024 года на окраине поселка Мангуш в память о павших бойцах из Бурятии и других буддийских регионов России, участвующих в специальной военной операции. При его открытии были установлены флаги России, ДНР, Бурятии, Знамя Победы и священный флаг Хии Морин (флаг Вечного Синего Неба).

227900
48
5