Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

В Бурятии перешли на одноуровневое местное самоуправление

Изменения устранят дублирование функций и упростят бюджетные процессы
В Бурятии перешли на одноуровневое местное самоуправление пресс-служба Народного Хурала Бурятии
В Бурятии перешли на одноуровневое местное самоуправление
Фото: пресс-служба Народного Хурала Бурятии
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 14 ноября 2025. Депутаты Народного Хурала Бурятии приняли закон о переходе республики на одноуровневую систему местного самоуправления, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Это позволит убрать дублирующие функции между районными и поселенческими администрациями, рациональнее использовать бюджет и кадры, а также упростить участие в федеральных программах.

По словам зампредседателя правительства Бурятии Алдара Гулгенова, при двухуровневой системе "принятие решений, которые связаны с бюджетом, удваиваются в сроках, так как их нужно принимать сначала на уровне районного совета депутатов, затем на уровне поселкового совета депутатов". Он также отметил, что "не всегда отношения между главами районов и поселений способствуют эффективной организации деятельности и предоставлению услуг населению".

Сейчас в Бурятии 277 муниципальных образований: 2 городских округа, 2 муниципальных округа, 19 муниципальных районов, 240 сельских и 14 городских поселений. После перехода их число сократится до 23 — останутся только 2 городских и 21 муниципальный округ.

Решение соответствует федеральному закону, подписанному президентом Владимиром Путиным 20 марта. Он позволяет регионам либо сохранить двухуровневую систему (муниципальные районы и поселения), либо перейти на одноуровневую, где органы власти работают напрямую с населением без промежуточных звеньев.

233828
48
56