Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 21:15
Россиян предупредили о рисках введения "материнской зарплаты"
25 июня, 18:30
Главный экстремал Бурятии рассказал о запоздавшем лете в горах
25 июня, 17:59
Для военных пенсионеров введут единое пенсионное удостоверение
25 июня, 17:30
Мошенники используют "романтические" схемы обмана россиян
25 июня, 17:00
Россияне активно забирают деньги из банков
25 июня, 16:30
В Улан-Удэ ударят велопробегом по наркотикам
25 июня, 16:30
Сухой закон в степи: в Бурятии поддержали запрет алкоголя на "Голосе кочевников"
25 июня, 16:00
Жители пригорода Улан-Удэ пожаловались на тесные автобусы
25 июня, 15:31
Творческий конкурс в Улан-Удэ объединил семьи участников СВО из ДФО
25 июня, 15:15
Чат-бот для жалоб на самокаты стал доступен в Бурятии
25 июня, 15:00
Двух иностранцев задержали за контрабанду долларов в носках в Бурятии
25 июня, 14:46
Фильм из Бурятии "Мой друг нерпа" покажут в школах по всей России
25 июня, 14:30
Частные дома в Бурятии подорожали на 4,2% за полгода
25 июня, 14:15
В Бурятии подрядчик сорвал капремонт школы
25 июня, 13:59

"Силу Сибири-2" через Бурятию могут построить с опережением графика

Об этом заявил Алексей Миллер
Тематическое фото Алена Подковырова, ИА YakutiaMedia.
Тематическое фото
Фото: Алена Подковырова, ИА YakutiaMedia.

UlanMedia, 26 декабря 2025. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сделал заявление, которое напрямую касается будущего энергетики Бурятии. В ходе совещания по итогам года он сообщил, что холдинг готов построить газопровод "Сила Сибири — 2" с опережением сроков.

"В общем, проект газпромовского масштаба, мирового. Такие проекты мы с вами умеем и любим строить. Уверен, что, как и первую "Силу Сибири", мы газопровод "Сила Сибири — 2" построим не только в срок и качественно, но и с опережением", — заявил Миллер.

Это заявление прозвучало на фоне недавних переговоров с Китаем, в ходе которых, по словам топ-менеджера, были достигнуты "юридически обязывающие договоренности" о старте мегапроекта.

Для республики "Сила Сибири — 2" — это не просто транзитная труба в Китай, а единственный реальный шанс на масштабную газификацию. Согласно предварительной трассировке, магистраль пройдет через Иркутскую область, пересечет Бурятию (южнее Байкала) и уйдет в Монголию в районе станции Наушки. Бурятия рассчитывает подключиться к трубе для перевода угольных котельных и частного сектора на газ. Это ключевое условие для решения проблемы "черного неба" над Улан-Удэ и Северобайкальском.

Еще в сентябре 2025 года на ВЭФ глава Бурятии Алексей Цыденов и руководство "Газпрома" подписали "дорожную карту" газификации региона до 2032 года. Она предусматривает подключение к газу 21 района и двух городских округов. Пока "Газпром" рапортует о готовности строить, на земле идет кропотливая бумажная работа. Проект газопровода "Союз Восток" (продолжение "Силы Сибири — 2" в Монголии) уже прошел госэкспертизу в Улан-Баторе в марте 2025 года.

Ранее озвучивались планы завершить стройку к 2030–2032 годам. Заявление Миллера об "опережении" может сдвинуть эти дедлайны "влево", что ускорит приход голубого топлива в дома жителей Бурятии.

Однако эксперты призывают к сдержанному оптимизму: финальный контракт с Китаем по цене на газ все еще является предметом сложных торгов, и именно от него зависит, когда первый ковш экскаватора вонзится в землю Бурятии.

227900
48
5