Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

В Бурятии ужесточили контроль за декларациями чиновников

Новые правила подачи сведений о доходах введены после изменений в федеральном законе
Тематическое фото Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

UlanMedia, 27 февраля. Народный Хурал Бурятии принял законы, обязывающие чиновников и депутатов подавать декларации о доходах, имуществе и обязательствах только при наличии определённых оснований. Раньше декларировать доходы приходилось ежегодно вне зависимости от обстоятельств.

Поводом для изменений стало вступление в силу федерального закона № 505. Он уточняет, что сведения нужно представлять, если возникли основания для подачи информации о расходах по закону № 230.

"Положениями данного закона устанавливается, что лица, замещающие госдолжности РФ, должности муниципальной службы и должности в отдельных организациях с государственным участием, будут обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в случае возникновения оснований для представления сведений о расходах в соответствии с ФЗ № 230 "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", — пояснил председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству Петр Мордовской.

Декларацию нужно подать не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором возникли основания. Также сведения подаются при назначении на госдолжность или поступлении на госслужбу.

Под новые правила попадают депутаты Народного Хурала, уполномоченные по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей в Бурятии, руководители и аудиторы Счетной палаты, а также муниципальные и государственные служащие.

"Если основания не возникли, то человек не обязан предоставлять декларацию, как было ранее, но проверка за достоверностью сведений остается", — добавил Мордовской.

231610
48
5