UlanMedia, 5 марта. В Улан-Удэ растёт число школьников, изучающих бурятский язык — сейчас это 73% учащихся, что на 3% больше, чем раньше. Об этом сообщила заместитель мэра города Ирина Ковалева на заседании Комитета по социальной политике Горсовета, посвящённом итогам реализации муниципальной программы в 2025 году.

Всё больше школьников Улан-Удэ учат бурятский язык. Фото: администрация г. Улан-Удэ
Программа по сохранению и развитию бурятского языка выполнена полностью. На её реализацию в 2025 году выделено 3,966 млн рублей, включая 576 тыс. рублей из республиканского бюджета. Основная цель — создать условия для сохранения, развития и повышения функциональности бурятского языка в образовательной среде.
Для популяризации языка провели конкурсы "Лучший учитель родных языков" и "Лучший кабинет бурятского языка", месячник бурятского языка, издали сборник методических разработок и закупили 1000 школьных русско-бурятских и бурятско-русских словарей. Среди молодёжи прошли акции: онлайн-поздравления с Сагаалганом, конкурс "Баатар — Дангина" и другие.
Программа также создаёт общественное пространство на бурятском языке. В транспорте и учреждениях социальной сферы появились таблички и плакаты. Инициативу поддержали торговые сети. В парках, на стадионах и территориях ТОС установлены пять информационных стендов с дублированием на бурятском: в парке "Юбилейный", на стадионе "Локомотив", в оздоровительном комплексе "Зорька" и других местах.
В 2026 году финансирование программы увеличится на 3 млн рублей.