Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30

На Курилах продолжают строительство первой газодизельной электростанции

Полностью завершить проект планируется к осени 2026 года
11 марта, 13:15
Общество
Встреча в правительстве Сахалинской области пресс-служба правительства Сахалинской области
Встреча в правительстве Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 11 марта. Сахалинская область разворачивает программу газификации энергетической инфраструктуры Курильских островов на природный газ. Губернатор Валерий Лимаренко обсудил реализацию проекта с вице-президентом компании "Трансмашхолдинг" Евгением Пакермановым. ТМХ выступает главным технологическим партнером проекта, сообщает пресс-служба правительства региона.

Коломенский завод холдинга наладил серийный выпуск газодизельных генераторов. Пилотный образец оборудования прошел тестовые испытания в декабре 2025 года на Малокурильской газодизельной электростанции — первом подобном объекте на острове Шикотан.

Газификация Курил стартовала. На Шикотане создана инфраструктура для первого объекта, работающего на природном газе. В декабре туда доставили сжиженный природный газ, тестовый запуск прошел успешно. Осенью 2026 года, после завершения строительства и пуско-наладочных работ, станция начнет работать в штатном режиме, — сообщил Валерий Лимаренко.

Проект реализуется по поручению президента России. Весной на остров доставят еще два газодизельных генератора, что позволит завершить строительство к осени. Новая станция обеспечит энергией жилые дома и промышленные объекты Шикотана.

"Сахалинская область — наш давний стратегический партнер. Для ТМХ большая честь участвовать в президентской программе газификации Курильских островов", — отметил Евгений Пакерманов.

пресс-служба правительства Сахалинской области

Евгений Пакерманов. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Запуск Малокурильской электростанции станет первым этапом. Следом на Шикотане и Кунашире построят два крупных энергоцентра. Министр энергетики региона Дмитрий Куварин пояснил, что проекты включают новые объекты генерации и две котельные. Оборудование для них также изготовит Трансмашхолдинг. Все объекты будут работать преимущественно на экологичном топливе.

Программа модернизации энергетики Курил рассчитана до 2035 года и реализуется правительством области при поддержке Минэнерго РФ.

232667
48
5