В Улан-Удэ бесправный водитель тяжело травмировал школьницу на переходе
10:30
Женщина за рулём авто сбила пешехода и скрылась с места ДТП в Бурятии
10:15
Жители Бурятии стали реже искать работу
10:00
Спирогира обнаружена на глубине 250 метров в Байкале
09:45
В Улан-Удэ закрыли "чёрного" кредитора
09:30
Китайские фармацевты ищут лекарственное сырьё в Бурятии
09:15
В Улан-Удэ семья с ребёнком попала в больницу из-за пьяного водителя
09:00
Бурятия завоевала 6 медалей на Первенстве России по стрельбе из лука
08:45
В Улан-Удэ днём ожидается небольшой дождь
08:30
Наследство вернули улан-удэнке после сложных родов
21 июня, 17:01
Улан-удэнка получила гражданство России спустя 34 года
21 июня, 15:36
"Снял бы сериал про Кяхту за 300 млн": Никита Буланов о Нетфликсе для Бурятии
21 июня, 14:42
Фигурантов по делу о гибели туристов на Мунку-Сардыке оставили под стражей
21 июня, 14:00
Из-за сколов и кривых кромок мебели улан-удэнцу выплатят 650 тысяч
21 июня, 13:30
В Бурятии конфисковали УАЗ у "чёрного" лесоруба
21 июня, 12:22

В Бурятии 96-летняя доярка раскрыла секрет долголетия

Ветеран труда прошла путь от колхозницы до машиниста турбин на ТЭЦ
23 марта, 15:07
Общество
Я не признаю болезни и не увлекаюсь лекарствами. Любовь к людям помогает мне жить. из архива М. Еравнской
Я не признаю болезни и не увлекаюсь лекарствами. Любовь к людям помогает мне жить.
Фото: из архива М. Еравнской
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 23 марта. В Кабанском районе Бурятии 96-летнюю труженицу тыла Марфу Федоровну Еранскую поздравили родные, соседи и представители администрации. За свою жизнь она прошла путь от школьницы-пионерки до помощника машиниста турбин на Тимлюйской ТЭЦ, получив звания "Ветеран труда" и "Ударник коммунистического труда", а также медали за труд в годы Великой Отечественной войны.

Марфа Федоровна родилась в селе Большая Речка в многодетной семье — была самой младшей из восьми детей. Когда началась война, на фронт ушли её отец и три старших брата.

— Я училась в школе, была пионеркой. Мы как настоящие патриоты старались чем могли помогать фронту, — рассказывает она. — Всю войну я работала в колхозе им. Сталина: ухаживала за телятами, пасла скот, ловила рыбу. Трудились наравне со взрослыми на сенокосе. Это были трудные, тяжелые годы изнурительного труда, ожидания.

О Победе узнала прямо в поле, на посевной: на коне прискакал гонец с вестью о завершении войны. Позже вернулись домой отец и братья. Марфа осталась в колхозе, а в 1952 году познакомилась с будущим мужем — ветераном войны. Семья переехала на станцию Тимлюй, где родилась дочь. Сейчас у неё две внучки и двое правнуков, все живут в Иркутске.

из архива М. Еравнской

Марфа осталась в колхозе, а в 1952 году познакомилась с будущим мужем — ветераном войны.. Фото: из архива М. Еравнской

Позже Марфа Федоровна освоила железнодорожные профессии — сначала работала стрелочницей, затем дежурной по станции. В 1962 году устроилась на передвижную электростанцию — так называемый энергопоезд, который с военных времён помогал ликвидировать дефицит мощности на промышленных объектах и транспорте. После отправки энергопоезда в Тюмень в 1967 году она пришла на Тимлюйскую ТЭЦ, где проработала 20 лет помощником машиниста турбинного цеха и ушла на пенсию в 1987 году.

из архива М. Еравнской

Среди её наград — юбилейные медали Победы и медаль «За доблестный труд в годы ВОВ».. Фото: из архива М. Еравнской

— Труд энергетика чрезвычайно ответственный, оборудование станции работает круглые сутки — за всем этим стоят люди, — говорит она. — У нас был очень дружный коллектив, праздники отмечали вместе, ходили на демонстрации. Хорошо помню конкурсы художественной самодеятельности, пели частушки, плясали.

Среди её наград — юбилейные медали Победы и медаль "За доблестный труд в годы ВОВ".

— Мое поколение, пережившее суровые годы войны, отличается особым оптимизмом, жаждой жизни и добротой, — убеждена Марфа Федоровна. — Я не признаю болезни и не увлекаюсь лекарствами. Любовь к людям помогает мне жить.

231610
48
5