Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Жительницу Бурятии обманули на 2,4 млн по схеме "фальшивые правоохранители"

Мошенники под видом сотрудников ФСБ и ЦБ убедили женщину отдать деньги для "банковского расследования"
мошенник, телефонный мошенник Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia
мошенник, телефонный мошенник
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жительницу Кяхтинского района Бурятии обманули на 2,4 миллиона рублей по телефону. Преступники представились сотрудниками военкомата, Госуслуг, ФСБ и Центробанка, убедили женщину, что с её счета перевели 1,9 млн рублей, и потребовали передать наличные "на экспертизу" для уголовного дела. Об этом сообщает МВД Бурятии.

Всё началось с звонка "сотрудника военного комиссариата", который выманил у женщины номер её страхового свидетельства и сразу положил трубку. Заподозрив неладное, она заблокировала карту через горячую линию банка. Но вскоре с ней связалась "специалист Госуслуг", сообщив о якобы произошедшей утечке персональных данных и уведомлении финмониторинга о переводе денег третьему лицу.

Позже на связь вышел "представитель ФСБ". Он утверждал, что с её имени перевели 1,9 млн рублей, и предложил установить мессенджер для "безопасного общения из-за прослушки". По видеосвязи он показал удостоверение, а затем к разговору подключился "работник Центробанка". Вместе они заявили, что местные сотрудники банка — мошенники, и чтобы их разоблачить, женщине нужно снять 2,4 млн рублей "меченными" купюрами и передать их для экспертизы.

"О происходящем нельзя никому рассказывать — идет банковское расследование", — внушали аферисты. По их указке женщина купила билеты в Новосибирск и 23 марта выехала туда. На месте она приехала по указанному адресу, встретила молодого человека, назвавшего кодовое слово, и передала ему сверток с деньгами. Тот сразу сел в такси и скрылся.

После этого пострадавшая обратилась в полицию. Стражи порядка начали проверку.



231610
48
54