Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:15
Котельную "Улан-Удэстальмоста" возьмут на особый контроль
10:15
"Хиагда" снова подтвердила статус спортивного лидера на празднике "Сурхарбаан"
10:00
Житель Бурятии стал десантником-пожарным благодаря соцконтракту
09:45
В Улан-Удэ обновят туристическую тропу "Юго-Западная"
09:30
Мошенники подделали аккаунт главы Народного Хурала Бурятии
09:16
Преступную группу по сбыту наркотиков раскрыли в Улан-Удэ
09:00
В Улан-Удэ внук украл у бабушки 125 тысяч рублей
08:46
В Улан-Удэ 23 июня ожидается небольшой дождь
08:30
За туманами и грозами Бурятии придется прятаться и во вторник
07:20
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51

Улан-Удэ в годы ВОВ стал настоящей столицей эвакогоспиталей

В столице Бурятии сохранили жизни десяткам тысяч солдат
Улан-Удэ в годы ВОВ стал настоящей столицей эвакогоспиталей предоставлено пресс-службой администрации г. Улан-Удэ
Улан-Удэ в годы ВОВ стал настоящей столицей эвакогоспиталей
Фото: предоставлено пресс-службой администрации г. Улан-Удэ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 25 апреля. В годы Великой Отечественной войны Улан-Удэ принял почти 31 тысячу раненых. Каждый третий из них вернулся в строй, каждому второму восстановили трудоспособность. Врачи провели более 16 тысяч операций при смертности всего 0,4 процента. Город получил звание "Город трудовой доблести" и вошёл в "Книгу городов Победы". Об этом сообщили в администрации Улан-Удэ.

Столица Бурятии оказалась готова к такой нагрузке заранее — помощь раненым здесь начали оказывать ещё в 1939 году после боёв на Халхин-Голе. Этот опыт оказался бесценным с началом Великой Отечественной войны. Под эвакогоспитали переоборудовали более 50 лучших зданий: школы, техникумы, учреждения.

К 1945 году в городе действовало 14 эвакогоспиталей, где работали около 1,5 тысяч медиков. Уход за ранеными, стирка, уборка и донорство стали делом всех горожан. Сельские районы, предприятия и организации шефствовали над госпиталями — привозили дрова, продукты, лекарства.

"Тыл — это не значит „безопасно“. Тыл — это значит „держать удар“. И Улан-Удэ свой удар выдержал", — отмечают авторы материала.

Вечная слава медикам и всем, кто приближал Победу.

233828
48
5