UlanMedia, 29 апреля. В Улан-Удэ завершился месячник чистоты: с 25 марта по 25 апреля прошли 1158 экологических акций, в которых участвовали 1130 организаций и более 33 тысяч человек. Они собрали 2210 кубометров мусора. В день общегородского субботника, 25 мая, на полигон ТКО бесплатно приняли ещё 1100 кубометров отходов от горожан.
Мэр Игорь Шутенков поручил оперативно вывозить оставшийся мусор с общественных территорий. Сейчас это делает Комбинат по благоустройству. Особую проблему представляют скопления веток: региональный оператор их не вывозит.
— Необходимо разработать механизм отработки по складированию веток сторонними организациями на муниципальной земле. Регоператор их не вывозит. Надо в случае выявления таких нарушений организовывать поиск виновников с привлечением их к ответственности и обязать их к вывозу. Или продумать другой вариант, — сказал Шутенков на планерке.
Также мэр дал поручение ПАО "Россети Сибирь" убрать вырубленные деревья под ЛЭП в 112-м микрорайоне. Районным администрациям предстоит ликвидировать стихийные свалки.
За время месячника чистоты инспекторы выдали 1178 уведомлений организациям о необходимости убрать прилегающие территории. 96 % из них выполнили требования.


