Некоторые хозяйки мечтают купить на кухню стеклянный чайник. Но останавливает один недостаток: в любой модели со временем появляется налёт. На прозрачных стенках даже небольшой слой накипи становится сразу заметен всем. Однако далеко не все знают, что накипь не так страшна, и справиться с ней не так сложно. Действенный способ подсказала автор блога "Уютный дом" (12+).
Лимонная кислота. Вариант подходит и для электрического чайника, и для обычного — под плиту. Всё просто: набирают полный чайник воды, добавляют две пачки лимонной кислоты (по 10 г каждая).
Обычный чайник ставят на плиту, доводят до кипения, убавляют огонь и оставляют ещё на 10–15 минут. Затем снимают с плиты, но дают постоять ещё минут пять, чтобы кислота успела размягчить весь налёт.
Воду с лимонкой выливают, чайник хорошо промывают изнутри, снова набирают полный объём чистой воды и кипятят. Такую процедуру повторяют 2–3 раза.
В электрическом чайнике воду с лимонкой тоже доводят до кипения. Кипячение проводят 2–3 раза, после чего дают прибору постоять, выливают раствор, промывают стенки и набирают свежую воду. Затем кипятят ещё раз.
Три этапа для сильного налёта
"Если накипь в чайнике очень плотная, такое часто бывает, если вы пользуетесь колодезной или скважинной водой, подойдет более радикальный метод. Его использует моя мама, она живет в частном доме, и заваривает чай только на колодезной воде", — делится автор блога.
- В чайнике кипятят воду с двумя пакетиками лимонной кислоты.
- Воду выливают, набирают новую и добавляют столовую ложку пищевой соды. Кипятят.
- В третий раз кипятят воду с уксусом. Потребуется 100 мл обычного 9% белого уксуса.
Важно: при кипячении воды с уксусом запах на кухне будет очень резким. Лучше проводить процедуру при открытом окне.
После такой обработки накипь начнёт отходить от стенок кусками. Воду выливают, стенки тщательно промывают. Чтобы убрать посторонние запахи, в чайнике несколько раз кипятят чистую воду, меняя её после каждого кипячения.
Ранее мы сообщали, чем обработать подмышки, чтобы не потеть в адскую жару.