UlanMedia, 9 мая. Суд в Бурятии обязал администрацию Муйского района демонтировать декоративные конструкции из отработанных автомобильных шин в посёлке Таксимо. Прокуратура установила, что покрышки — отходы четвёртого класса опасности — использовались как элементы благоустройства, что запрещено законом.
Это уже второй подобный случай за год. В апреле 2025 года суд уже заставлял местные власти убрать старые шины из райцентра. Тогда проверка прокуратуры выявила нарушение законодательства об охране природы и окружающей среды.
"Их нахождение на земле создаёт угрозу окружающей среде и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения", — пояснили в надзорном ведомстве. По федеральному закону "Об охране окружающей среды" захоронение таких отходов на территории населённых пунктов запрещено. Отработанные шины должны проходить специальную утилизацию.