UlanMedia, 27 мая. 17-летняя жительница Улан-Удэ лишилась 70 тысяч рублей, пытаясь купить телефон через интернет. Как сообщили в МВД Бурятии, девушка договорилась с продавцом на сумму 35 тысяч рублей и перевела полную стоимость, так как тот пообещал отправить товар курьерской службой после предоплаты.
На следующий день ей пришло SMS о "технической ошибке" с просьбой оформить возврат средств. Для этого, по словам мошенника, нужно было внести ещё 35 тысяч рублей. Девушка выполнила требование, после чего злоумышленник заблокировал её и удалил всю переписку.
Всего потерпевшая перевела мошенникам 70 тысяч рублей. Полиция напоминает: никогда не перечисляйте деньги за товар до его получения и не оплачивайте "возвраты" по запросу незнакомцев.