UlanMedia, 17 июня. Женщина из Улан-Удэ потеряла 607 тысяч рублей, поверив мошенникам, которые звонили ей, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Бурятия.
В начале мая женщине позвонил неизвестный и попросил номер СНИЛС. Позже другой звонивший, назвавшийся сотрудником ведомства по борьбе с организованной преступностью, сообщил, что её личный кабинет на портале "Госуслуг" взломан, а на её имя оформлена генеральная доверенность.
"Напуганная горожанка призналась собеседнику, что хранит на накопительном вкладе в банке 607 тысяч рублей", — говорится в материалах дела.
Мошенник убедил её снять деньги якобы для проверки и пообещал вернуть их позже.
Когда в банке к женщине подошёл настоящий полицейский и спросил, зачем она снимает такую сумму, она соврала: "Деньги нужны дочери на автомобиль".
Получив в кассе наличные, она на следующий день купила детские подгузники и сухую смесь, спрятала в них деньги и отправила посылку в другой регион на имя незнакомца — по указанию мошенника.
О краже пенсионерка рассказала только спустя более чем месяц — когда её дочь действительно попросила денег на машину. Тогда женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.